Жителям Мордовии напоминают о необходимости носить маски и перчатки

По-прежнему единственный способ остановить распространение коронавируса – ограничить все контакты. В общественных местах можно появляться только в маске. Следить, чтобы руки были обработаны антисептиком. А лучше использовать перчатки – одноразовые в аптеках “Фармации” всего по 9 рублей.

Ирина Демидова, врач-терапевт: «Пути передачи воздушно-капельный и бытовой. Когда больной человек кашляет или чихает рядом с вами, когда слизь изо рта или носа больного человека, выделяясь, попадает на поверхности, к которым вы в дальнейшем прикасаетесь».

Если это остановка общественного транспорта, лучше прикрыть нос и рот защитной маской. А пока вы направляетесь до неё – можно дышать, как обычно. Весь транспорт работает по три часа утром и вечером. Обязательно должна быть справка, что человек направляется на работу или, например, чек из аптеки – если вышел из дома, чтобы купить лекарства кому-то из родственников, кто не может покидать своего жилья.

Когда люди привыкали к новым правилам поведения в общественных местах, многие были не согласны – зачем носить маску здоровому человеку, если изначально она предназначены для инфицированного. Но COVID -19 оказался тем и опасен, что может протекать бессимптомно. Например, от внешне здорового молодого человека может заразиться кто-то старше 70-ти. А в этом возрасте инфекция протекает гораздо сложнее – больше вероятность летального исхода. Особенно важно помнить об этом накануне майских праздников. И не нарушать самоизоляцию просто потому, что за окном хорошая погода.

Комментарии

Аноним:

Людей хоронят. Вы понимаете, насколько всё серьезно

Аноним:

Кому война,а кому и мать родна…

Аноним:

Фармации» всего по 9 рублей. В Ромоданово в Фармации всего по 31 руб.

Лента новостей