Жители Кулагинского сектора посёлка Комсомольский задыхаются от выхлопных газов и вынуждены преодолевать немалое расстояние, чтобы обеспечить себя питьевой водой

В сложившейся ситуации они винят односельчанина. Молодой человек устроил в центре района нечто похожее на автосервис и автомойку, сделав жизнь своих соседей невыносимой. Общения с жителями индивидуальный предприниматель избегает, мирно решить вопрос не получается.

Оказавшись в чистом, на первый взгляд, Кулагинском секторе, невозможно не ужаснуться. Запах нефтепродуктов и выхлопных газов распространяется без малого на шесть улиц. Ближайший источник чистой воды – в трёх километрах. Маслянистую жидкость уже длительное время жители наблюдают в своих подвалах, колодцах и огородах. Кстати, в пробах воды, которые были взяты в одном из колодцев, еще в 2011 году обнаружили кишечную палочку. Провести дезинфекцию можно – за счет самих жителей. Но пока односельчанин не прекратит свою деятельность, смысла в этом нет. «Там производят ремонт машин и мойку, газели они там же ремонтируют, большие грузовые машины и очень много такси, там же сделали диспетчерскую. Они на пригорке, а вы же видите, мы под пригорком, вот эта вся вода идет через нас!» – говорит жительница посёлка Миледия Бутырева.

На обращение в прокуратуру жителям пришёл ответ, что разрешение на строительство не требуется, если пристройки надёжны и безопасны. К тому же, сотрудники Чамзинской санэпидемстанции не обнаружили на территории постройки запаха нефтепродуктов и скопления транспорта. Да и уровень постоянного шума якобы соответствует санитарным нормам. Стоит заметить, за то время, пока мы безуспешно пыталась достучаться до людей, которые заперлись в здании, к мастерской неоднократно подъезжали автомобили.

Со съемочной группой «Вестей» не захотели общаться ни хозяин, ни работники сооружения. Дверь захлопнулась буквально перед нашим лицом.  В метрах двух от пристройки, вопреки всем нормам, – трансформаторная подстанция. Это грубое нарушение пожарной безопасности. Минимальное расстояние, на котором должны находиться подобные установки, – 20-25 метров. «У нас свет отключается очень часто, в день по три раза. Мы подошли, стали ему говорить, он меня обозвал по-всякому. Документы он никакие не показывал. Он нас посылает подальше», – рассказывают жители.

Пока не готовы результаты проверки, глава посёлка ситуацию комментирует неохотно. Но при общении с населением его позиция всё же прозвучала – ни автосервиса, ни автомойки там нет. «Как таковой там по факту мойки нет, ваше обращение будет рассмотрено по факту мойки, но по действительности там мойки нет. Нет там ремонтных мастерских», – сообщил Александр Ульянов.

Едем на место. Оказалось работы уже возобновились. Но присутствие главы поселения ситуацию нисколько не прояснило. Хозяин так и не появился.

Индивидуального предпринимателя проверят по факту нарушения пожарной безопасности, санитарного законодательства и незаконного переустройства административного здания. По словам жителей, очередное обращение направлено в администрацию две недели назад. Значит на вынесение решения о законности сложившейся ситуации осталось не так много времени. А пока, уверенный в собственной правоте предприниматель, принял решение оградить свою деятельность от всеобщего негодования высоким забором. По последней информации от местных жителей, на сегодняшний день его строительство уже завершилось.

Комментарии

Комментариев нет.

Лента новостей