В зоопарке начались проверки
Страсти вокруг Саранского зоопарка не утихают. Только все средства массовой информации сообщили о пикете защитников животных, как в зоосад прибыла проверка. После таких массированных обвинений в адрес руководства со стороны любителей животных, оценку готовы дать профессионалы Россельхознадзора.
Проверка зоопарка, как ни странно, началась не с вольеров и загонов, а с подсобных помещений. Специалисты первым делом отправились изучать кормовую базу – куда обычно не пускают посторонних. В этот раз сделали исключение, конечно, для проверяющих и нашей камеры.
Директор показал инспекции разделочную, где рубят мясо для хищников. Проверяющие осмотрели запасы, ознакомились с расписанием рациона, фиксируя всё на фото. Затем посетили овощехранилище, где находятся корма для копытных и птиц. Сахарную свёклу, кстати, заготавливают собственными силами, в подсобном хозяйстве. Естественно, что запасы уже подходят к концу. Всё-таки 7-ой месяц, если считать с сентября.
Директор максимально открыто рассказал инспектору о нюансах содержания. К одному птичнику подведено водяное отопление, другой – прогревается электричеством. Такая же система, например, у львов. Их помещение площадью 60 квадратов при норме 50. Почему прошлое потомство появилось на свет с патологиями, в зоопарке причину сами для себя не установили. Может выводы будут в следующий раз, львица снова в положении.
А вот уже и первое пополнение этого года. Только пару дней, как на свет появился жеребенок у пони. Что касается перспектив развития зоопарка, недавно Глава города обсудил это с директором. Владимир Сушков дал распоряжение с помощью жителей города определить, куда переместить зоопарк. А пока продолжается проверка. На этой уйдёт несколько дней, и результаты будут оглашены в нашем эфире.