В Центре для одарённых детей учатся лучшие астрономы республики

Смотреть видео
Воспитанники Центра для одарённых детей заняли все первые места в республиканской олимпиаде по астрономии, таким образом обеспечив выход на всероссийскую олимпиаду, которая пройдёт в городе Орле 8 – 11 апреля этого года. 

Хотя астрономия не входит в список обязательных предметов школьной программы, в Центре одарённых детей ей уделяется особое внимание. Особенно этой наукой интересуются два воспитанника – братья Александр и Никита Лукины. Они-то и стали призёрами республиканской олимпиады, заняв первое и второе место. Любопытен тот факт, что в прошлом году Саша занял первое место, а Никита – второе. А вот в этом году всё наоборот: Никита – первый, Саша – второй. К тому же они – близнецы. Вот и осваивают тяжёлую науку вдвоём – так проще.

Помимо сильной теории юному астроному надо владеть и практикой. Пока из практических приборов в распоряжении Центра 125-тимиллиметровый телескоп. В будущем планируется оборудовать небольшую обсерваторию в новом здании центра.

Комментарии

Комментариев нет.

Лента новостей