В Саранске прошло масштабное спортивное мероприятие «Кросс нации-2017»

В Саранске прошло масштабное спортивное мероприятие «Кросс нации-2017». В этом году забеги состоялись во всех регионах страны. В Мордовии массовое соревнование проводится с 2004 года.

Соревнование «Кросс нации» в этом году прошло в 84 российских субъектах. В нем участвовали свыше 440 тысяч жителей страны. В Саранске на Советской площади участников от имени Владимира Волкова поприветствовал министр спорта и физической культуры Республики. Владимир Киреев сказал: «Мы в очередной раз проводим самое массовое спортивное мероприятие. Со следующего года планирует проводить данное мероприятие во всех районах Республики, а может даже в населенных пунктах. Всего доброго! Хороших стартов!»

Массовый старт дан традиционно с Советской площади. Здесь представители  различных профессий и возрастов. Наряду с любителями бегут профессионалы. В этом году в «Кроссе нации» третье место завоевал Евгений Абрамов, второе – Олег Жданов. Первым финишировал  Андрей Григоров из Амурской области. Парень делится: «Я профессионально занимаюсь легкой атлетикой. Это старт проходящий. Буду готовиться к серьезным соревнованиям!»

Другие тем временем готовятся к вип-забегу. Руководители бегут наряду с подчиненными. Представители министерств, городской администрации и многие другие. Президент Федерации легкой атлетики РМ Михаил Храмов рассказывает: «Главное -выйти подышать свежим воздухом и сказать: «Я вместе со всей Россией!» Важно принять в акции участие, привлечь подрастающее поколение».

В вип-забеге первым финишировал сотрудник Администрации Саранска Николай Гречишников.  Он отметил: «Я занимаюсь спортом с детства, вся семья  занимается. Это способствовало победе».

И даже те, кто место не завоевал, не отчаиваются.  Главное — участие. Лучшие спортсмены были награждены памятными призами и подарками.