В преддверии Первомая «Вести» по традиции запускают рубрику «Человек труда». В первом сюжете – рассказ о кондитерах

Пирожные, слойки, кексы и, конечно, различные торты. Кондитерский цех Саранского хлебозавода – это настоящий рай для сладкоежек. Производят всю эту вкуснятину простые с виду женщины, но на самом деле они, как сказочные феи, дарят добро и красоту. Произведения, которые выходят из-под легких рук мордовских кондитеров не оставляют равнодушными ни одного человека.

Кажется, в этой профессии нет ничего сложного: пеки, да оформляй! А если присмотреться, то труд этот кропотливый и тяжелый. Правда, сами кондитеры на это не жалуются. «У нас очень сладкая профессия. Мы радость людям несем, делаем сладости, тортики, печеньки», – улыбается кондитер Наталья Юрченкова.

Наталья Юрченкова сладкой жизни захотела еще в школе. В старших классах поняла, что профессия кондитера больше всего ей подходит. Окончила училище и пришла на завод. С тех пор прошло уже 30 лет. Сегодня Наталья и ее подруги на заводе – в списке лучших мастеров своего дела. В день они производят больше тысячи тортов. На оформление одного в среднем у них уходит 5 минут. Гораздо больше времени требуется вот на такую красоту. Для украшения этого торта нужно как минимум 50 роз. «Сначала, конечно, сколько слез вылила, расстраивалась! Ничего не получалось. Потом через месяц все пошло само собой и розочки стали получаться», – рассказывает кондитер Галина Сверчкова.

Кстати, сейчас в Саранске, признаются кондитеры, мужчины на праздники, особенно ко Дню влюбленных предпочитают дарить дамам сладкие розы. А вот родители своих малышей на день рождения балуют эксклюзивными тортами. Все идеи рисунков взяты из современных мультиков: смешарики, человек-паук, лунтик и многие другие. Это ручная работа, требующая особого творческого подхода. Кстати, кондитеры по секрету сказали, что сами сладкое не едят, да и дома пекут в основном пиццу и пироги с капустой.

Комментарии

Комментариев нет.

Лента новостей