В Николаевке почти 2 десятка улиц засияли новым асфальтом

Они живут здесь 10 лет, но будто только теперь готовы справить новоселье. Сотни семей в Николаевке до недавнего времени жили без газа, воды и уличного освещения. Ходить по дороге из строительного мусора, чтобы не утонуть в грязи – всё это вспоминают, как страшный сон.

В 2020-м году удалось попасть в федеральную программу “Стимул”, на возведение инфраструктуры выделили почти 600 миллионов рублей. Мечты реализовались благодаря федеральному проекту “Жильё”. Работы стартовали в прошлом году и уже подходят к завершению.

Ринат Биктеев – и.о. заместителя генерального директора ООО “Мордовдорстрой”: “Вот эта часть Николаевки полностью сейчас окольцована улицами, к каждой улице можно подъехать. Здесь можно выехать на обход Саранска.”

15 с половиной километров полотна с уличным освещением. Остаются последние штрихи. Но уже сегодня местные жители ощутили вкус новой благоустроенной жизни.

Степан Лазарев – житель Саранска: “Здесь раньше мая вообще можно было не появляться, потому что здесь было болото, машина просто тонула. Сейчас – конечно, видите, асфальт прям около дома, красота! Поэтому, конечно, очень довольны.”

Сергей Кудашкин – житель р.п. Николаевка: “Здесь мало сказать, что эмоции – мировоззрение меняется. Я живу здесь с 17-го года, у меня дети здесь начали в садик ходить. Раньше встаёшь – смотришь как проехать, а сейчас эти мысли ушли уже – ты спокойно встал и доехал куда надо.”

Елена Стрельцова – житель р.п. Николаевка: “Не то, что было раньше, когда мы застревали на “Нивах”, на внедорожниках, когда мы друг друга тянули, таскали. Когда наши дети были по уши в грязи. Всё это прошло! Теперь у нас есть асфальт, мы этому очень рады, очень долго ждали.”

Дело сдвинулось с мёртвой точки в последние 2-3 года, пик пришёлся на лето: полным ходом идёт догазификация. Сети водоотведения уже охватили почти 20-ти улиц. На 22 с половиной километра канализационных труб потрачено чуть больше 230-ти миллионов. Всё – по самым современным стандартам качества.

Олег Макаров – главный инженер МП ГО Саранск “Саранское водопроводно-канализационное хозяйство”: “Здесь применена последняя технология – трёхслойная труба, минимум 50 лет гарантии. Представлены сети тремя диаметрами – 160 мм, 225 мм и 315 мм.”

Дело теперь за малым: построить подъездные пути к домам. Кое-где необходимо проложить дренажные системы, чтобы вода не застаивалась на участках. Ну а дорожные работы окончательно завершат к 1-му декабря.

Комментарии

Аноним:

Оно конечно хорошо, но сколько ещё таких улиц… И сколько многоквартиных домов в крайне удручающем состоянии к слову сказать. И какие суммы за капремонт уже ушли неизвестно куда. Многие из нас, кто платит просто не доживут, а кто-то уже… И нам твердят, что у нас СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО. Просто цинизм.

Лента новостей