В нашу редакцию обратилась за помощью жительница Саранска. Она боится за свою жизнь и жизнь своих близких из-за угроз коллекторов
Коллекторов, которые занимаются сейчас самым настоящим беспределом в регионах России, скоро призовут к ответственности. В первом чтении уже принят специальный законопроект. Нет сомнения, что в ближайшее время он попадет на стол Президента. Пока же с долговыми вышибалами люди пытаются разобраться сами. В нашу редакцию поступил звонок от женщины, которая утверждает, что боится за свою жизнь и жизнь своих близких.
Анна предпочла скрыть свое лицо. В адрес ее семьи поступают не просто оскорбления, но и реальные угрозы. Все началось после того, как сестра Анны в 2013 году взяла займ 80 тысяч рублей в компании «Нанофинанс». Несколько месяцев кредит платили исправно, а после решили погасить оставшуюся сумму досрочно. Деньги у них забрала менеджер, некая Наталья Новикова. Взамен вручила расписку с печатью микрофинансовой организации. Но каким-то странным образом платёж не прошел. «Выдали расписку, заверили печатью, но платеж менеджер компании не провела, и мою сестру занесли в «черный» список», – рассказывает Анна.
По словам девушки, после произошедшего тот самый менеджер спешно уволилась, а сам офис компании в Саранске закрыли. Все попытки уладить ситуацию с руководством фирмы провалились. В итоге – долг её сестры отдали Московскому коллекторскому агентству. С тех пор для них жизнь превратилась в ад. Вот лишь некоторые фрагменты разговора долговых вышибал: «Она чего ждёт, пока ей череп расколют в подъезде? Пусть быстро нам звонит, иначе её ждут другие последствия. Рот свой закрой, своей сестре передай»
Мы тоже попытались разобраться в проблеме пострадавшей, и связались с этим коллекторским агентством. Как выяснилось, это фирма «Русдолгконтроль». Только вот разговаривать с нами они предпочли в той же манере, что и с семьёй Анны. Вот разговор некого Дмитрия Александровича, который представился генеральным директором.
– Кто вы есть? Журналисты? Что надо?
– Я вам представилась канал «Россия», программа «Вести». Не кричите на меня.
– Умная, что ль самая? Разбирайся с ними, а не с нами.
Вывести их на чистую воду и, наконец, понять, кто кому и чего должен в этой ситуации сможет только полиция. Правоохранителям Анна уже написала заявление. Там обещали взять ситуацию под контроль.
Вообще же за последние месяцы в России прокатилась настоящая волна беспредела по выбиванию долгов. Под Ростовом коллектор угрожал взорвать детский сад, одна из сотрудниц, которого задолжала банку 120 тысяч рублей. Спустя месяц в Ульяновской области едва не сгорел заживо двухлетний ребёнок. Коллекторы бросили в квартиру коктейль «Молотова». В Новосибирской области также произошел шокирующий случай. Несколько мужчин ворвались в дом должницы, избили мужа и ребенка, а над ней самой надругались. Все эти случаи заставили депутатов уже в первом чтении принять новый законопроект, где чётко прописаны все правила и нормы работы коллекторских агентств. Контролировать их деятельность будет специально созданное надзорное ведомство.