В Мордовии открылся класс юных пограничников

В пятницу 30 учеников произнесли клятву юного друга пограничника и надели зелёные береты, тем самым пополнив ряды своих предшественников. Таких классов в Мордовии всего 2, и оба – на базе Ялгинской средней школы.

К идее создания кадетских классов пограничников в стенах этой школы побудило всеобъемлющее чувство патриотизма и любви к Отечеству. И уже в прошлом году в ряды патриотов вступили первые шестиклассники. Традиция продолжилась и в этот раз к ним примкнули еще 30 юных друзей пограничников.

Наряду с обязательной программой средней школы кадеты на дополнительных занятиях осваивают специальные предметы. Они включают изучение общевойсковых уставов, элементы строевой подготовки, изучают историю Государственного герба, флага и гимна нашей страны. Занятия по истории службы проводят офицеры регионального ФСБ России.

Николай Сипягин – Председатель Совета ветеранов УФСБ России по РМ, полковник в отставке: “С юными друзьями пограничника мы провели занятие в музее нашем, где рассказали о наших сотрудниках, которые защищали рубежи нашей Родины в боевых событиях. О событиях на Доманском, 69-й год, когда 27 пограничников смогли отстоять рубежи нашей Родины при нападении 500 военнослужащих противников.”

Виктор Мещеряков – отражение другого легендарного примера. Во время боевых действий в Афганистане он возглавил одну из десантно-штурмовых манёвренных групп. За шесть лет его бойцы стали участниками более чем 100 боевых операциях, при этом группа не потеряла ни одного бойца.

Олеся Михайлова – директор Ялгинской средней общеобразовательной школы: “Мещеряков В.В. является заслуженным пограничником и имеет звание ветерана боевых действий, а также знамя ордена красной звезды.”

К своим обязанностям ребята приступят с нового учебного года. А уже после окончания школы будут рекомендованы для поступления в ведомственные образовательные организации.

Рубрика

Комментарии

Комментариев нет.

Лента новостей