В дома к жителям частного сектора возле Саранки нагрянула проверка.

Поводом послужил недавний инцидент с гибелью рыбы, когда стали замечать, что качество воды в реке испортилось. Оказалось, что не у всех в порядке канализационная система – нечистоты идут прямиком в воду.

Елена Кандрина, корреспондент: “Последствия сброса нечистот в воду вполне понятны. Местные жители уже наблюдали картину, когда на центральном водоеме, который отсюда неподалеку, массово погибала рыба. Если не прекратить это безобразие, то любимое место отдыха горожан станет безжизненным и зловонным”.

Искать причину стали поблизости. Винить полностью жителей частного сектора никто не хочет. Но отвечать за несанкционированный отвод канализации придется. Комиссия обнаружила таких как минимум 15. Отсюда запах и характерный оттенок воды протекающей поблизости Саранки.

Александр Пелин, заместитель начальника управления ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района: “Проводятся ежедневные обходы территорий, беседы с жителями проводятся, выдаются предписания об устранении нарушений. Многие никак не реагируют, проблему приходится решать на месте. Вызывается бригада Горводоканала и производится тампонирование сливной трубы”.

Найти место зловонного стока – целая спецоперация. Многие выбрасывали нечистоты годами и со временем оказались глубоко под водой. Если жители не идут на встречу и не хотят делать дренажную систему, как это должно было выглядеть изначально, – сток зальют раствором бетона.

От временной заглушки, конечно, можно избавиться. Но делать этого не советуют. Такие места отмечают на карте для следующего обхода. Чтобы исправить ситуацию, у жителей дне недели, дальше начнут составлять протоколы и выписывать штрафы.

Комментарии

Комментариев нет.

Лента новостей