В Ардатовском селе Тургенево жильцы отдельных улиц отказываются платить за вывоз мусора, предпочитая складировать его прямо на своих участках.

Объясняют такое поведение тем, что и так все устраивает. Из-за этого региональный оператор по утилизации ТБО недосчитывается почти половины платежей, а село рискует утонуть в мусоре.

Поселок Тургенево в Ардатовском районе. Сейчас здесь проживают около 3 тысяч человек. С приходом регионального оператора по вывозу мусора появились контейнеры – теперь ветер не разносит по улицам пластиковые бутылки и бумажки. Везде чистенько.

Вопрос денег для сельчан стоит особенно остро – раньше или не платили вообще, или сами организовывали вывоз. Сейчас есть ответственная организация. И тариф для села 87 рублей с человека. Но он устраивает далеко не всех.

Виктор Карташев – пенсионер:
– Сколько вы сейчас платите за вывоз мусора?
– Вообще не плачу нисколько.
– А должны платить?
– Должен платить 174 рубля, когда льготы мне сняли.

Кстати, и льготы сняли именно по этому! Соцзащита не будет их предоставлять тем, кто не платит вообще. Условия для вывоза организованы, отказаться от услуги нельзя. Даже если сам придумал систему избавления.

В Тургеневе асфальтированы не все улицы. Там, где грунтовка, “Ремондис” определил места, куда жильцы могут сложить пакеты с мусором в определенный день.

Алексей Арекаев – корреспондент: От дома, в котором жильцы наотрез отказываются платить за вывоз мусора, идти сюда буквально 50 метров. Это перекресток, через который проходит спецтехника “Ремондиса”. Все, что требуется от жильцов – всего лишь пройти эти несчастные 50 метров и вот здесь, около столба, сложить мешки. Однако жители отказываются это делать, предпочитая складывать мусор у себя на заднем дворе, не понимая, что в 21 веке это уже невозможно. Весь мусор должен быть утилизирован”.

Более 40% населения республики на сегодня – злостные неплательщики. Практически все – сельские жители. Стоит понимать, что не заплатив в деревне, опасности подвергается вся система в регионе.

Евгений Коньков – коммерческий директор ООО “Ремондис Саранск”: “Для того, чтобы вывести один контейнер, необходимо заплатить зарплату водителям, заправить топливом мусоровоз, нужно поменять в нем технические жидкости, провести плановый ремонт и ТО, нужно потратить деньги на аренду либо амортизацию техники, нужно заплатить персоналу, который занимается обслуживанием договоров, нужно заплатить налоги, НДС, налог на прибыль”.

Кроме того, не стоит забывать, что платежи в любом случае будут взысканы через службу судебных приставов. Но в таком случае придется отдать еще и пени .

 

Рубрика

Комментарии

Комментариев нет.

Лента новостей