У республиканского перинатального центра появится свой храм
У республиканского перинатального центра появится свой храм. Но пока денег на возведение иконостаса нет, молебны проводятся в специальном помещении. Каждую неделю будущие мамы, лежащие в перинатальном центре, собираются в комнате, выделенной под домовый храм. Здесь во время молебна они просят Богородицу о заступничестве и о том, чтобы их дети появились на свет здоровыми. Протоирей Николай, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской епархии: “Те, кто здесь рожают, у кого-то, есть какие-то осложнения, все они волнуются, мы приходим, чтобы их поддержат”. Во время молебна «Помощь в родах» беременные загадывают будущее для своего дитя. Главная просьба при молитвах – благополучные роды и здоровье младенца. Здесь совершается чин освещения воды, которую потом роженицы пьют или используют для умывания. Пока здесь проводятся молебны. А слабых новорожденных крестят в палатах. Но когда Храм откроется, именно там будут совершаться таинства крещения и проходить литургии. И каждая мамочка получит возможность не только помолиться, но и исповедаться