«Суженый-ряженый, приди ко мне…»

Переход от старого года к новому знаменует ещё один праздник календаря – Святки. Разнообразие обычаев и народных примет делают это время поистине праздничным и таинственным. Бог на радостях, что у него родился Сын, отомкнул все двери и выпустил чертей погулять. Так, с точки зрения церкви, знаменуются святки. Традиция празднования уходит корнями в такую глубокую древность, что от тех времён не осталось даже устных преданий. Но сохранились приметы. Например, год будет урожайным, если во время святок на небе много звёзд, часто идёт снег и на деревьях иней. Общенародными святки были всегда. На это время как будто исчезали сословные границы, всех объединяла общая радость.
Обычносвятки делились на две части – «светлые вечера» (от Рождества до Васильева вечера) и «страшные вечера» (с Ночи под новый год и до Крещения Господня). Весь святочный период считался в народе временем «без креста». По поверьям, помимо нечистой силы свою активность проявляли ведьмы и колдуны. И конечно, всякая невеста, хочет заглянуть в будущее.
Святки – это время, когда можно узнать своё будущее. Раньше это делали только девушки. Они гадали на воске, жгли бумагу… В основном центром праздника становится молодёжь: её игры, песни, сборища и гадания задают тон веселью.