Среди выпускников Мордовии 10% золотых медалистов
Система образования модернизируется, но только незыблема традиция – возложить цветы к Вечному огню. Один из тех, кому выпала это честь – Иван Утешев. Победитель международных олимпиад по физике и астрономии. Его заслуги позволяют говорить уже, тот самый Утешев. Единственный школьник в Мордовии с Орденом Славы. Он же отказался от предложения учиться в Гонконг с ежегодной стипендией в 50 тысяч долларов, и не пожалел. Как физик, он идет в МФТИ, а как астроном, думает о космосе. Перед началом церемонии награждения учителя и родители собирались возле РДК. Девушки в красивых платьях дефилировали почти как по красной дорожке. ЕГЭ позади. В Министерстве образования говорят, что экзамены прошли без проблем, но показали, что «подтянуть». Еще одна традиция, что лучших выпускников поздравляет лидер региона. Владимир Волков отметил, что Мордовия поставили рекорд – 45 призовых мест на всероссийских олимпиадах. Говоря о перспективах трудоустройства в республике, Глава Мордовии рассказал новость, что появится еще одна площадка в оптико-волоконном кластере. Есть постановление Правительства России «О создании производства кварца в Мордовии». При министерстве промышленности будет создана рабочая группа, руководитель – академик Дианов», – сообщил Глава республики Мордовия Владимир Волков. В этом году исполнить почетную миссию вручать медали Владимиру Волкову помогали Владимир Чибиркин и Владимир Сушков. Всего медаль получили 552 школьника. Конечно, больше всего из Саранска – 179. По словам Минобра, республика каждый год на одном показателе, на «отлично» заканчивают примерно 10% от всех учащихся.