Спортсменка из Мордовии принесла первое золото чемпионата Европы по легкой атлетике

На дистанции 20 километров в Цюрихе лучшей стала 24-летняя Эльмира Алембекова. Женскую часть российской сборной по спортивной ходьбе должны были представлять Анися Кирдяпкина, Эльмира Алембекова и Вера Соколова. Однако перед вылетом на чемпионат Кирдяпкина слегла с серьёзным отравлением, девушку отвезли в больницу с высокой температурой. На пилотон наши легкоатлетки вышли вдвоем против 27 претенденток на победу. На 20-километровой дистанции российские спортсменки выбрали такую же тактику, как и наши мужчины накануне: держаться в основной группе, по возможности сохранять за собой лидирующую позицию. На отметке в 12 километров право вести за собой соперниц взяла Эльмира Алембекова, а за полтора километра до финиша девушка и вовсе ушла в отрыв. Когда до окончания дистанции оставалось меньше тысячи метров, стало понятно, что догнать будущую чемпионку уже невозможно. С результатом в 1 час 27 минут 56 секунд Алембекова выиграла европейские соревнования. Одним из первых легкоатлетку поздравил её коллега по сборной Александр Иванов, который накануне завоевал для России серебро на той же 20-километровой дистанции. Вере Соколовой сегодня повезло меньше, девушка не смогла пробиться на пьедестал и осталась только четвертой. Успешное выступление российской сборной продолжил метатель молота Сергей Литвинов, мужчине удалось пройти через квалификационное сито и выйти в финал.