Спортсмен из Мордовии стал победителем Чемпионата мира по жиму штанги лёжа, дважды побив рекорд России

Спортсмен республиканской Школы высшего спортивного мастерства Павел Долгов завоевал золото чемпионата мира по жиму штанги лёжа. Соревнования проходят в шведском Сундсвалле. Павел выступил в весовой категории 74 кг, блестяще справился со всеми тремя попытками (210 кг, 220 кг, 232,5 кг) и дважды установил новый рекорд России, одержав убедительную победу с отрывом в 20 кг от ближайшего соперника.

«Начальный вес 210 кг — вес, с которым Павел выиграл Чемпионат России среди юниоров в феврале этого года. Во второй попытке Павел легко справился со штангой 220 кг, побив прежний рекорд России на 7 кг, принадлежавший Станиславу Вольскому. Новый рекорд был установлен в заключительном подходе 232.5 — и это второе золото Павла на мировом помосте (первое золото в 2011 г. среди юношей с результатом 170 кг)» , — отмечают в Федерации пауэрлифтинга региона-13.
Действующий чемпион и рекордсмен России  Артур Машинский, выступавший в весовой категории 74 кг, закончил выступление с результатом 245 кг и остановился в шаге от пьедестала почёта.  Кстати, оба спортсмена являются воспитанниками заслуженного тренера России, тренера республиканской ШВСМ Александра Бикчурина.