С тремя золотыми медалями вернулся на Родину паралимпиец Евгений Швецов

Смотреть видео
Очередная победа над самим собой и соперниками по беговой дорожке. Паралимпиец Евгений Швецов вернулся на Родину с тремя золотыми медалями Чемпионата Европы по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Карьеру спортсмена Евгений Швецов начал с победы в «Кроссе наций» в 2006 в Саранске. Теперь в копилке наград представителя республиканской спортивно-адаптивной школы «Прометей» десятки медалей российских соревнований, четыре «золота» мирового первенства и три золота Паралимпийских игр. А сейчас к четырём медалям высшей пробы в турнире Старого Света прибавилось ещё три. «Результат показал, что несмотря на погоду, дожди, ливни – Атлантика, всем тяжело было, концентрация организма в течение 3 дней привыкли и добывать свои медали», — говорит трёхкратный чемпион Европы по лёгкой атлетике среди лиц с ПОДА Евгений Швецов.

Чемпионат Европы прошёл в Суонси в Великобритании, приехали спортсмены из 37 стран. Второй по величине город Уэльса встречал легкоатлетов дождливой погодой и ветром. Но, по словам Евгения Швецова, у того, кто сумел преодолеть себя и выступил на Паралимпиаде, бояться перед стартом уже нечего. К тому же, соперники – уже давно знакомы. Однако обогнать российского спринтера так и не удалось никому. В первый день чемпионата Евгений Швецов завоевал золото на «стометровке», на следующий день стал лидером в беге на дистанции 400 метров, ему покорилась и дистанция в 200 метров. В итоге паралимпиец трижды поднялся на высшую ступень пьедестала. Всего на турнире Россия завоевала 41 медаль, став лидером командного зачёта.