От мордовского села Виндрей – до Генерального штаба СССР

100 лет исполнилось со дня рождения уроженца республики, Героя Советского Союза Сергея Ахромеева. Жизнь маршала – личную и военную – на редких фотокадрах увидели сегодня гости Мемориального музея.

Армейской службе Сергей Ахромеев отдал полвека. Рядовым солдатом в Великую Отечественную воевал на Сталинградском, Украинском, Южном фронтах, оборонял Ленинград, а осенью 44-го уже командовал танковым батальоном. Великая Победа, затем – гарнизонная служба по всей стране: от Баку до Приморья. Ахромеев планировал военные операции в Афганистане, руководил решением задач, связанных с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС – был участником главных событий в жизни страны второй половины 20 века.

И на протяжении всей жизни подтверждал слова делом. Яркая личность в мировой истории, Сергей Ахромеев всегда производил неизгладимое впечатление на всех, с кем встречался. Юрий Мишанин вспоминает, как корреспондентом “Вестника мордовского университета” брал у Ахромеева интервью.

Юрий Мишанин – председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа: “Мы встретились в кабинете. Я ожидал хоромы большие, с приёмными. Ничего подобного. Конечно, поразила его военная выправка, это бесспорно. Это настоящий военный.”

Екатерина Евстигнеева – корреспондент: “В 1984 году Сергей Ахромеев назначается начальником Генерального штаба Вооруженных сил Советского Союза, а уже в 91-м году он – военный советник Президента СССР. И в этом парадном мундире посещает мероприятия государственного уровня. Сегодня это часть экспозиции Мемориального музея военного и трудового подвига. Память о маршале хранят и на малой родине. В Торбеевском районе установлены памятник и мемориальная доска.”

Рубрика

Комментарии

Комментариев нет.

Лента новостей