Они считают, что их «кинули». Участники долевого строительства в Берсеневке вместо нового комфортного жилища получили плохо отреконструированное здание
11-й дом на Пролетарской в Берсеневке выглядит вполне презентабельно – пластиковые окна, яркая, на первый взгляд, добротная обшивка. Кажется, что и внутри всё также красиво. Но это обманчивое впечатление. На входе в подъезд – уже интересно. Два козырька – новый и старый. Последний остался «в наследство» от детского сада, который тут располагался раньше. Внутри здания нас встретила Елена Гузанова. Она с семьёй переехала в Мордовию с Дальнего Востока. Там жильё продали и здесь стали участниками долевого строительства этого дома. По словам Елены, они вложили деньги в две квартиры – за 950 тысяч и миллион 200 тысяч рублей. Вместе с ними договор с организацией «Спецстроймонтаж» заключили и получатели сертификатов по федеральной программе «Жильё для ветеранов».
В итоге реконструкция наводит на мысль, что строители всё делали в спешке. Лестничные марши остались старыми – со сколами и облетевшей краской. Стены – по стуку – вовсе не кирпичные, а как будто из фанеры. Пристроенный к двухэтажному зданию третий этаж кажется и вовсе ненадёжным. И первой в доме новоселье справила плесень. Каждый день она всё активнее занимает новые площади. Кроме того, без применения силы открыть подъездную дверь почти невозможно
Елена Гузанова отказалась принимать такую работу. И написала застройщику претензию. По её словам, он жалобу не принял. В итоге дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Чтобы разъяснить ситуацию, мы хотели встретиться с руководителем строительной организации, но он оказался слишком занят. Даже по телефону.
Недовольные участники долевого строительства написали на застройщика жалобу в республиканскую прокуратуру. И подумывают об иске в суд