Не стоит рассчитывать на компенсацию убытков от паводка
4 апреля 2013 года в ГУ МЧС России по РМ прошла пресс-конференция. На вопросы журналистов о паводковой обстановке ответил начальник Андрей Наумов. Он отметил, что к утру 4 апреля информации о подтоплении жилых домов не поступало. Хотя уровень воды поднимается повсеместно, на крупнейших реках республики ситуация заметно отличается. Первыми, как и год назад, вскрылись Инсара, Исса и Сивинь. В районе г.Саранска вода поднялась в Инсаре на 2 метра, а критической в данном месте считается отметка в 8 метров. Мокша пока ведёт себя «спокойно». Развитие ситуации в последние дни недели будет зависеть во-многом от интенсивности таяния оставшегося снега. Заниматься спасением людей или имущества подразделениям МЧС ещё ни разу не приходилось. Также генерал отметил, что взрывные работы на водоёмах Мордовии в этом году не проводились. Не исключено, что ещё придётся прибегнуть к помощи подрывников. Но вероятность этого, по оценке Андрея Наумова, крайне мала. Особое внимание генерал уделил возможной порче имущества граждан. По его словам, не стоит рассчитывать на массовое возмещение ущерба государством, как годом ранее. «В 2012 году ситуация была исключительная. Были перекрыты все пиковые значения за историю наблюдений. Конечно, государство протянуло руку помощи. Но такое больше вряд ли повторится.» По словам начальника ГУ, людям стоит активнее заниматься страхованием и, в первую очередь, самостоятельно заботиться о собственности: «Если человек построил дом в зоне вероятного подтопления и не позаботился о сохранности вещей, то не стоит надеяться, что кто-то заплатит ему потом за испорченное имущество». По информации пресс-службы МЧС по РМ, для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, в республике создана группировка сил и средств в количестве 3071 человек, 769 единиц техники, 34 единицы плавсредств, в том числе от МЧС 2646 человек, 140 единиц техники, 25 плавсредств, а также планируется привлечение 83 единицы частных плавсредств. До сегодняшнего числа данные силы и средства на паводок не привлекались и находятся в стадии немедленного реагирования.
фото: разлив реки Инсар в Рузаевке





Зависть плохое качество. А про вещи я уже сказала,приходи и посмотри чердак. И еще,по себе людей не судят. Так же для особо одаренных НЕ ПЬЮ!!! Общаться с человеком у которого в жизни хреново я не особо стремлюсь. Так что аривидерчи!!!