Не стоит рассчитывать на компенсацию убытков от паводка

4 апреля 2013 года в ГУ МЧС России по РМ прошла пресс-конференция. На вопросы журналистов о паводковой обстановке ответил начальник Андрей Наумов. Он отметил, что к утру 4 апреля информации о подтоплении жилых домов не поступало. Хотя уровень воды поднимается повсеместно, на крупнейших реках республики ситуация заметно отличается. Первыми, как и год назад, вскрылись Инсара, Исса и Сивинь. В районе г.Саранска вода поднялась в Инсаре на 2 метра, а критической в данном месте считается отметка в 8 метров. Мокша пока ведёт себя «спокойно». Развитие ситуации в последние дни недели будет зависеть во-многом от интенсивности таяния оставшегося снега. Заниматься спасением людей или имущества подразделениям МЧС ещё ни разу не приходилось. Также генерал отметил, что взрывные работы на водоёмах Мордовии в этом году не проводились. Не исключено, что ещё придётся прибегнуть к помощи подрывников. Но вероятность этого, по оценке Андрея Наумова, крайне мала. Особое внимание генерал уделил возможной порче имущества граждан. По его словам, не стоит рассчитывать на массовое возмещение ущерба государством, как годом ранее. «В 2012 году ситуация была исключительная. Были перекрыты все пиковые значения за историю наблюдений. Конечно, государство протянуло руку помощи. Но такое больше вряд ли повторится.» По словам начальника ГУ, людям стоит активнее заниматься страхованием и, в первую очередь, самостоятельно заботиться о собственности: «Если человек построил дом в зоне вероятного подтопления и не позаботился о сохранности вещей, то не стоит надеяться, что кто-то заплатит ему потом за испорченное имущество». По информации пресс-службы МЧС по РМ, для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, в республике  создана группировка сил и средств в количестве 3071 человек, 769 единиц техники, 34 единицы плавсредств, в том числе от МЧС 2646 человек, 140 единиц техники, 25 плавсредств, а также планируется привлечение 83 единицы частных плавсредств. До сегодняшнего числа данные силы и средства на паводок не привлекались и находятся в стадии немедленного реагирования.

паводок 13_3 паводок 13_4 паводок 13_5 паводок 13_6 паводок 13_7

 

 

 

 

 

 

 

фото: разлив реки Инсар в Рузаевке

Рубрика

Комментарии

Елена:

Зависть плохое качество. А про вещи я уже сказала,приходи и посмотри чердак. И еще,по себе людей не судят. Так же для особо одаренных НЕ ПЬЮ!!! Общаться с человеком у которого в жизни хреново я не особо стремлюсь. Так что аривидерчи!!!

дядя Слава:

Вот сама и волоки свою задницу в гостиницу.И не визжи. За пивом тебе не сплавать? Каждый год “посоп” подтапливает. А с прошлого года у вас пальцы веером загнулись – спасите и привезите молочка, пива. Я не оправдываю пьяные выходки ответственных лиц. Это вы сами, особенно отдельно взятые личности, ведете себя по хамски.

дядя Слава:

А про вещи для получения страховки – это правда.

Елена:

Свою задницу сюда приволоки и посиди в паводок. Я живу одна с ребенком, деньги гос-ва мне на хрен не нужны. Ни когда не просила и не собираюсь. Молоко для ребенка привозят мне раз в 2 дня,поэтому и пошла. Если Вы свое дитя предпочитаете кормить пойлом из магазина,то я нет!!!! Так пишете,будто сами работаете в МЧС. с какой стати я должна приобретать костюм? Таких паводков не было с 97 года. А оправдывать работу спасателей,то есть их попойки не стоит. Люди и так на них очень злые и все будут жаловаться. Не чего писать на всю страну что они готовы к паводку. сапоги и лодки им привезли только вчера и они совершенно не были не к чему готовы! ДА И К ТОМУ ЖЕ,МЫ НАЛОГИ ПЛАТИМ! И БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ,ЕСЛИ ТАКОВАЯ (НЕ ДАЙ БОГ КОНЕЧНО) ПОТРЕБУЕТСЯ! На чердаке ни кто ни чего не прячет. Не знаешь дядя Слава ни чего молчал бы! Там мыши для твоего сведения. А если уж грызут сомнения по поводу этого,добро пожаловать к нам на Моховую.

Добрый зритель:

так одна живешь или с ребенком?

дядя Слава:

Прежде чем потребительски требовать от других каких-либо действий и ругаться в инете, расскажите нам всем, как Вы лично сами подготовились к паводку.Кроме как хорошие вещи припрятать на чердаке наверно ничего и не делаете. Сидите и ждёте! “Когда же к нам придут и молочка принесут, такие-раз-такие?” Каждый год одна и та же история.

дядя Слава:

Кстати, резиновые костюмы продают во всех магазинах спецодежды и не дорого. А как вы старые вещи специально оставляете для затопления и получения страховки весь город знает. Купите себе лодки и УЗК и плавайте себе на здоровье в магазины и обратно, если не хотите вовремя эвакуироваться.

дядя Слава:

А что же, ЕЛЕНА, вы ждали когда придет вода и не позаботились о запасе питания для вашего ребенка заранее? Пока гром не грянет – мужик не перекрестится? Вас каждый год топит. А телефоны экстренных служб еще никто не отменял – ни до паводка, ни после.

дед Макар:

Елена, а где вы географически находитесь? То есть скажите, что там за река у вас в поселке и какие шлюзы имеется ввиду?

Елена:

какой поселок! мы в центре саранска живем! на посопе. Вот теперь я расскажу что тут у нас происходит! 4.03.2013 в 20:00 начала резко прибывать вода,тут то мы наконец таки и увидели наших спасателе. Да бы у нас в улице много детей грудничков,я рванула к ним узнать на всякий случай номер,если нам потребуется помощь. Подойдя ко мне и дыхнув в нос ударил даже не перегар,а запах алкоголя. Мне в принципе было все равно,то что они тут пьют знали все. Дальше началось самое интересное. Мне позвонила соседка в 23:48 с просьбой дать ей их номер,т.к. вода в дом прибыла и была уже выше щиколотки. Через час я узнаю такое, позвонив им и сказав что нужна эвакуация людей,эти горе-спасатели пошли к ним,без сапог,без лодки. Ответ был один- А У НАС НЕТУ. Спрашивается,ты че вообще тогда приперся? После долгой ругани они удалились обратно восвояси. У соседки 2 сыны,22 и 23 лет(если я не ошибаюсь). Так вот ребята,в кроссовках пришли к ним туда,мокрые по самую задницу. Естественно увидев такое они обо@лись,вызвали им скорую ну и бла бла бла. НО ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ,А НАЧАЛО!!!!Сегодня утром мне пришлось идти в магазин,т.к ребенок маленький,а молоко заканчивается. Туда мне помог дойти сосед. Съездила,подхожу к 2 пузатым дядькам по форме и говорю: “Мне домой нужно попасть.” В ответ -Мы за Вас рады. Вот тут то у меня нервы уже сдали. Какого черта ты за меня радуешься, че вообще их сюда нам прислали,людей смешить или как всегда для показухи,вот мол ваше какое правительство хорошее ,заботится о нас. Когда я начала уже орать на этих мужчин и говорить ,что если я сейчас дойду до дома с мокрыми ногами,то верь интернет будет знать о том что здесь творится они быстренько и сапоги нашли,и пакет донесли. И прогноз погоды рассказали дорогой. Так же по дороге я узнала,что это было начальство наших горе-спасателей. Если у них такое отношение к людям,о чем может идти речь!!! Понимаю,что мою запись тут могут удалить. Да и фиг с ней. Интернет большой,писать буду везде. Пусть будет стыдно хоть немного нашему правительству!!!!!

тетя Лариса:

нормально все, Лен. пиши обязательно, что там у вас происходит, и фамилии, фамилии!

Елена:

Почитала и удивляюсь. Те же самые МЧС в 2012 году На мой вопрос,Когда вода начнет спадать ответили так:”Надеемся что завтра откроют шлюзы у платины,тогда и пойдет на убыль. ВОТ МОЙ ТЕПЕРЬ ВОПРОС За каким….. вообще ее закрывать. Тут людей обвиняют в том ,что они свое имущество не спасают. Да хоть бы раз одна задница которая это говорила побыла на нашем месте! Сидеть дома перед телевизором охать и ахать может каждый. Деньги они выделили.ИЗ СВОЕГО КАРМАНА ЧТО ЛЬ ОТСЧИТЫВАЛ? Эти деньги не покрыли ни у кого ущерб! Ни разу за 2 недели паводка мне ни кто не предложил с 2х месячным ребенком какое то другое жилье! Кончилась смесь,попросила МЧС привезти,на что мне было сказано это не наша работа,как хотите так и идите в магазин. Спрашивается,куда я с детем пойду? Умничать может каждый,а вот как окажетесь в нашей шкуре,посмотрим как ВЫ запоете.

Иван Феськов:

От себя добавлю о некоторых, так сказать, “особенностях” менталитета жителей из зон подтопления. Вчера в редакцию из одного поселка звонят люди и сообщают о прибывании воды в дома. Проверяем информацию в МЧС, там отвечают, сигналов не поступало. Сельчане звонят снова. Отвечаем им, что в МЧС не подтверждают. Жители говорят, что не могут до них дозвониться.
Так или иначе, вопрос то вот в чем: Зачем звонить на телевидение, а не спасателям, если у тебя дома ЧП?

Лента новостей