Мордовия вошла в число регионов с наиболее высокими темпами прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться по всей стране. По данным ВОЗ, за последние десять лет количество больных увеличилось в 7 раз! «У нас в республике за последние 2-3 года – отрицательная тенденция. Мы вошли в число регионов с наиболее высокими темпами прироста ВИЧ-инфекции. За последние 2 года число ВИЧ инфицированных увеличилось в 1,7 раза», – сообщил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РМ Владимир Окунев. Только за 4 месяца текущего года обнаружено 46 случаев. Всего в республике выявлено 1 558 ВИЧ-инфицированных, среди них 14 детей и 15 беременных женщин.
ВИЧ-инфекцию можно получить через кровь и при половом контакте. Болезнь поразила разные слои населения – студентов, рабочих, интеллигенцию. 49 детей, рожденных ВИЧ-позитивными матерями, находятся под наблюдением специалистов. «На диспансеризации – 965 человек, 468 из которых – женщины. Это тяжело, потому что женщины будут рожать. Нам нужно принимать меры для рождения здоровых детей. 400 человек получают антиретровирусную терапию», – сообщила зав. отделением ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» Мария Лосева.
Большинство людей о своем диагнозе не знают. Специалисты призывают сдавать кровь. Обследование на ВИЧ-инфекцию в центре Анти-СПИД проводится бесплатно. Здесь ведется профилактическая и лечебная работа с населением. Всё конфиденциально! До сих пор для полного излечения не изобретено ни вакцины, ни лекарств. Главное вовремя обратиться в к врачам. Специалисты отмечают положительную динамику: продолжительность жизни возросла с 49 лет до 60.
15 мая во Всемирный день памяти жертв СПИДа на Советской площади пройдут различные акции. Цель – помянуть память людей, умерших от СПИДа, и задуматься, что бич 21 века может затронуть каждого. Справедливости ради отмечу, что только в прошлом году в Мордовии от ВИЧ-инфекции умерло 34 человека. Все они не получали терапию.