МГУ должен стать основой развития республики
В Мордовском госуниверситете прошло расширенное заседание учёного совета. Присутствовало всё руководство университета и его структурных подразделений. Вначале ректор Сергей Вдовин отчитался по итогам минувшего года. В то время, как во многих вузах страны отмечался недобор студентов, в МГУ есть даже небольшой рост показателей. В 2011-м на все формы обучения принято 4460 человек. Доход университета в прошлом году составил 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Таких денежных вливаний в истории нашей республики никогда прежде не было. Присутствовавший на заседании Глава Мордовии Николай Меркушкин подчеркнул, что университет должен быть основой развития региона. Причём, речь идёт не только о науке и образовании, но и, главным образом, об экономике. Пока университет связан с производством недостаточно, но, чтобы исправить ситуацию, создаётся технопарк. А уже сейчас на базе учебного заведения работают и заметно наращивают темпы малые инновационные предприятия, целью которых является внедрение научных разработок в реальное производство. Именно это и видится главной задачей университета на ближайшее время. Выступающие не раз повторили, что имеющиеся на сегодня показатели нужно увеличивать в разы