Итоги чемпионата по легкой атлетике: мордовские спортсмены помогли завоевать Кубок Европы

Смотреть видео
В Цюрихе завершился Чемпионат Европы по легкой атлетике. «Вести» следили за крупным спортивным событием, которое происходило в Швейцарии. Напомним, нашу республику представили 10 спортсменов, они боролись за медали в 6 видах спорта. Пять медалей принесли в общую копилку сборной спортсмены из Мордовии.

Первые медали спортсмены из Мордовии завоевали на 20-километровой дистанции. Легкоатлеты Александр Иванов и Денис Стрелков взяли серебро и бронзу. На 18-километровой отметке первым был Александр Иванов. Однако, на последних сотнях метров испанец Мигель Анхель Лопес вырвался вперед. Сразу за ним финишировали Александр и Денис, причем для обоих результаты европейского первенства – лучшие в спортивной карьере.

Первое золото чемпионата Сборной России принесла также спортсменка из Мордовии, 24-летняя Эльмира Алембекова. На трассу наши легкоатлетки вышли вдвоем против 27 претенденток на победу. На 20-километровой дистанции российские спортсменки выбрали такую же тактику, как и наши мужчины накануне: держаться в основной группе, по возможности сохранять за собой лидирующую позицию. На отметке в 12 километров право вести за собой соперниц взяла Эльмира Алембекова, а за полтора километра до финиша девушка и вовсе ушла в отрыв. Когда до окончания дистанции оставалось меньше тысячи метров, стало понятно, что догнать будущую чемпионку уже невозможно. С результатом в 1 час 27 минут 56 секунд Алембекова выиграла европейские соревнования.

Главными соперниками представителей нашей сборной в борьбе за медаль в спортивной ходьбе среди мужчин на дистанции 50 километров были спортсмены Испании, Франции, Польши и Италии. Спортсмен из Мордовии  Иван Носков завоевал «бронзу».

Еще одну бронзовую медаль, но уже в метании молота, завоевал спортсмен Школы высшего спортивного мастерства Республики, победитель командного чемпионата Европы Сергей Литвинов Сергей сделал три результативные попытки, в одной из которых отправил снаряд на 79 метров 35 сантиметров. Это лучший результат спортсмена в этом сезоне.

А вот представители Школы высшего спортивного мастерства Екатерина Поистогова и Александр Меньков  остались без медалей.

В последний день чемпионата разыгрывались медали в марафоне по спортивной ходьбе. Воспитанник Центра Олимпийской подготовки Виктора Чегина Сергей Рыбин финишировал 21-ым. Коллеги по сборной Руенков и Киселев заняли третье и 11 место соответственно.   В итоге в командном зачете наша сборная по ходьбе стала первой и выиграла кубок Европы.

Итак, подсчитаем. Представители Мордовии на Чемпионате Европы завоевали 5 медалей – золото, серебро и три бронзы. Отметим, усилиями ходоков четыре награды, и одна в метании молота.