Два многочасовых гала-концерта фестиваля «Шумбрат, Мордовия» собрали по 3000 зрителей
Такого количества участников и, главное, зрителей республиканский фестиваль за 15 лет ещё не видел. Спорткомплекс «Мордовия» стал площадкой, где в полную мощь развернулось народное творчество. На сцену вышли более 700-т участников. Посмотреть на них пришли почти 6 тысяч зрителей. В этом году из-за реконструкции республиканского дворца культуры у них не было возможности посмотреть на артистов во время отборочного тура. Все концерты прошли преимущественно в районных домах культуры. В совершенно разных условиях. Поэтому организаторы решили не присуждать первое место никому: в фестивале победила дружба! Полина Карпушкина из Ардатовского района – самая юная участница фестиваля. Ей всего 5 лет. Были участники и в возрасте 95-ти лет. Фестиваль уже в который раз показывает – у творчества нет возрастных ограничений. Более полсотни номеров концерта превратились в пятичасовой марафон песен, танцев, частушек и поистине народного веселья. За многолетнее активное участие в фестивале и большой вклад в его развитие многим вручили благодарности Главы республики, почётные грамоты. Да и заслуженных работников культуры Мордовии в этот день стало больше. Фестиваль попрощался с республикой всего на год. И он пролетит незаметно. Ведь, по словам артистов, они уже сейчас начинают готовиться к новому. Чтобы следующей осенью со сцены вновь, искренне и от души, прозвучало «Шумбрат, Мордовия!».