Борьба в ластах удалась мордовским спортсменам. На всероссийских соревнованиях взяли 3 золота

Смотреть видео
В Саранске прошли всероссийские соревнования по акватлону. Провели сразу и чемпионат, и первенство России, чтобы выявить сильнейших для формирования национальной сборной. Борьба в ластах  — молодой вид спорта, ему чуть более 30-ти. Но с каждым годом его популярность растёт. В столицу Мордовии приехали около 100 спортсменов из 10 регионов. В числе фаворитов — Москва, Тульская область, Татарстан и Мордовия. Перспективные – Екатеринбург, Волгоград, Воронеж и Чувашия.

В подводной борьбе выигрывает тот, кто первым снимет ленточку со щиколотки соперника. Схватка длится считанные секунды, как правило, на одной задержке дыхания. Причём бой проходит на глубине около 5 метров. Зрители наблюдают схватку и над водой, и под ней. На монитор выводится изображение с подводной камеры. Зрелищность среди водных видов спорта — бесспорная. Приверженцев акватлона на планете с каждым годом всё больше. Теперь проходят и международные соревнования. В этом году планируется 3-ий Кубок Мира.

Что касается российской национальной сборной, то здесь можно привести два любопытных сравнения. В команде достаточный процент представителей Мордовия — почти как в спортивной ходьбе. А на мировом уровне российские акватлонисты сильны, как в своё время сборная СССР по хоккею.

В этот раз в Саранске разыграно 9 комплектов медалей, в общем и личном зачётах. Мордовские спортсмены не остались без пьедестала практически во всех категориях. В целом, с учётом личных и командных достижений удалось завоевать 8 медалей, из них три золота.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ:

На Чемпионате России в командном зачёте первое место завоевала команда Тульской области, Мордовия заняла 2-е место, 3-е место заняла команда Татарстана.