Аграрии республики провели совещание по весенне-полевым работам
В этом году земледельцам предстоит отработать в двойне, что бы восполнить потери прошлого года. Ожидается, что соберут миллион пятьсот пятьдесят тысяч тонн зерна. На базе атемарской птицефабрики раскинули шатры и выставили новые тракторы и комбайны. В этом году сельхозпроизводители порядочно увеличивают посевные площади, а с ней и потребности в технике. Если зерна планируется собрать более полутора миллиона тысяч тонн, то сахарной свеклы – 800 тысяч тонн. До весенне-полевых осталось примерно месяц, хотя срок может оттянуться – конец марта, а зима не отступает. На совещании присутствовали руководители сельхозпредприятий, начальники районных управлений. Первый вопрос – задачи растениеводства. Прежде всего, вопрос обработки земель. Сейчас аграрии на завершающей стали подготовки к работам. Структура посевов определена. Яровых будет засеяно на 11% больше, чем в прошлом. В полтора раза увеличилась площадь и кормовых культур.