Сотни жителей Мордовии не могут оформить гаражи в собственность

В грядущем году в силу вступает закон, который призван упростить процедуру регистрации прав на данную категорию недвижимости. А пока — автолюбителям приходится платить штрафы за якобы незаконное владение ею.

Марина Ерёмкина — корреспондент: «Гаражный кооператив «Ялга» появился в одноимённом посёлке в начале 90-х. Сейчас здесь почти полторы сотни гаражей. Все они — в пользовании автолюбителей, только их собственностью до сих пор так и не являются.»

Когда ялгинцы решили узаконить свои боксы и землю под ними, даже не подозревали, сколько времени, нервов и средств потратят. Пожарная и строительная экспертизы, оценка кадастровой стоимости, тех паспорта: все члены кооператива Отдали только за это примерно по 20 тысяч рублей.

Алексей Пищиков — председатель гаражного кооператива «Ялга»: «Нам дали перечень документов, мы его собрали, коллективно оформили юр. лицо «Гаражный кооператив «Ялга» ну и на этом всё.»

Сейчас гаражное общество де-юре — самовольно возведённое. Но согласия на приватизацию горадминистрация не даёт — якобы, пакет правоустанавливающих документов для этого не полон. Единственное, что подтверждает законность этих построек, — выписка, датируемая 88-м годом. Не хватает лишь разрешения на землю. Только вот найти его в муниципальных архивных недрах так и не смогли. А из администрации, регулярно, всем членам кооператива приходят предписания о том, что землю надо бы поскорее узаконить. Нескольких — уже оштрафовали.

Оганес Абраамян — юрист: «Используют незаконно то есть. Для того, чтобы оформить землю под гаражным боксом, надо оформить право собственности на гаражный бокс. На гаражный бокс мы не можем оформить право собственности в связи с тем, что у нас нет разрешения о выделении земельного участка.»

Этот замкнутый круг разорвать сможет, пожалуй, только закон о гаражной амнистии, который позволит оформить гараж и землю в собственность без особых хлопот и в упрощённом формате.

Валерий Алёхин — руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия»: «Упрощённый порядок предполагает наличие обращения гражданина в муниципалитет, наличие акта отвода земельного участка и техплан — в общем, три документа, там есть ещё некоторые нюансы, они сейчас в стадии обсуждения, общественные обсуждения этого документа уже прошли, прошла антикоррупционная экспертиза, он сейчас находится в правительстве на окончательном рассмотрении.»

Закон должен вступить в силу уже в следующем году. Надежда у ялгинцев осталась лишь на него. Только вот на время ожидания амнистировать автолюбителей от штрафов за псевдозахват земли под собственными гаражами, видимо, никто не собирается.
[playerjs file=»https://youtu.be/Natr2QtALKg»]

Комментарии

Комментариев нет.