В Мордовии готовы завершить учебный год

Президент озвучил решение с 29 июня приступить к сдаче Единого государственного экзамена. Сдавать его будут только те, кому предстоит поступать в вузы. Пока единственный способ подтянуть уровень знаний — заниматься дистанционно.

Год назад в этот день в каждой школе репетировали последний звонок. Сейчас картина совсем другая. Все ученики по домам, в школе можно встретить только обслуживающий персонал и иногда приходят учителя. Как будто всех заранее распустили на каникулы.

Время, проведенное на «дистанцонке» вряд ли можно назвать каникулами. Мало того, что детям пришлось много изучать самостоятельно, так на них еще и свалились новые интернет-программы. С ними долго разбиралась и учитель математики Елена Лаврентьева. С 11-ми классами каждый день готовятся к выпускным экзаменам. Научились в ЗУМе разбирать самые сложные задачи.

Из минусов — ограниченное время. Нельзя держать ребенка — даже взрослого — за компьютером больше 30 минут. Это совсем другая нагрузка, которая влияет и на его здоровье. И живое общение вряд ли и получится заменить режимом онлайн.

Елена Лаврентьева, учитель математики лицея№7: «В таком возрасте нужен человек, который будет подталкивать их к работе и стимулировать. Есть дети, которые очень много занимаются, их приходится даже останавливать, чтобы немножко передохнули, но есть дети, которых всегда нужно подводить к работе». 

Ксения Проказова мечтает выучиться на политолога. Целыми днями штудирует дополнительную литературу, всё, что задают, решает без репетитора. Сейчас мысли только об одном — получить на ЕГЭ высокие баллы.

Все эти два месяца у системы образования была неплохая проверка на прочность. В каких бы условиях не занимались дети, обучение должно оставаться эффективным.

Галина Явкина, Министр образования РМ: «Это нам дало возможность оценить все наши возможности работать в дистанционном формате. Потому что если мы выйдем и будем учиться в штатном режиме — всякое бывает, когда ребенок надолго выпадает из образовательного процесса — теперь каждый педагог знает, на каких ресурсах и каким образом работать».

Единый замен начнут проводить с 29 июня. Причем в этом году его будут сдавать только те, кто поступает в вузы.
[playerjs file=»https://youtu.be/zFUtOkyh3kY»]

Комментарии

Комментариев нет.