60 километров символа Победы раздадут жителям Саранска к 9 мая!

В столице Мордовии и по всей стране стартовала масштабная акция «Георгиевская ленточка». В этом году она проходит в двенадцатый раз. Впервые «Георгиевскую ленточку» на улицах российских городов встретили в канун 60-летия Победы, весной 2005-го. Теперь это уже предпраздничная общероссийская традиция.  Марина Слугина не первый год со связкой лент в руке выходит на улицы Саранска. «Чаще всего и, наверное, каждый человек улыбается, когда ему отдаю эту ленточку, потому что я думаю, не найдётся в стране человека, который не будет чтить память о наших предках, поэтому чаще всего я прошу поддержать нас в этом движении, и люди принимают, берут ленточку, вешают на грудь», – говорит десятиклассница. Только не стоит превращать символ победы в аксессуар. Многие патриоты называют кощунством ленточки, привязанные на сумки, шлёвки брюк, антенны автомобилей или к ошейникам собак. Носить георгиевскую ленту необходимо осмысленно и поближе к сердцу.

Кстати, в этом году акция началась почти на 3 недели раньше, чем в прошлом – чтобы охватить большее число горожан. Всего до 9-го мая в Саранске раздадут свыше 60т-и километров георгиевской ленты.

А ещё в Мемориальном музее открылась выставка «Подвиги героев бессмертны». В день открытия сами ветераны назвали эту выставку – особенной. Здесь покажут то, до сегодняшнего дня пылилось в запасниках музея: ордена, медали и фотографии – самая настоящая история. На хранение в музейный фонд за многие годы ветераны, их дети и внуки передали 1 879 орденов и медалей, в том числе – высокие награды. Посетить выставку с ценнейшими экспонатами можно в течение всего года.

Комментарии

Комментариев нет.

Лента новостей