Иностранный доктор в мордовской глубинке: как республика осуществила детскую мечту пакистанца?

Стать врачом Фархан Хан мечтал с детства. Вырос он в обеспеченной семье, и родители готовили для него свой сценарий жизни. Но Фархан твёрдо решил: уедет в Россию вслед за многими друзьями, которые уже постигали тонкости медицины в мордовском университете. Новоиспечённый хирург рассказывает: тяжело было – не то слово. Язык – учил с нуля. Когда приехал сюда, не знал ни слова по-русски, кроме “привет”. На речевую адаптацию ушло 3 года. Только потом – начались успехи в учёбе. Как только закончил ординатуру, узнал, что в кочкуровской поликлинике вакантна должность хирурга. Его не смутила локация: ведь главное – лечить людей.
“В городе более доступная медицинская помощь, здесь меньше, и я решился, чтобы помочь населению сельскому, я  вот как работаю здесь уже полтора месяца, смотрю и здесь люди приезжают издалека, даже за несколько километров приезжают”, – рассказывает молодой хирург.
И о своём решении он ещё ни разу не пожалел. Фархан принимает в день по 15-20 пациентов в основном с переломами, ушибами и артрозами. На днях  отправил в Саранск больного с подозрением на аппендицит. Его  успешно прооперировали. Наталья Чиряева на приёме второй раз, проблемы с
суставами. Лечение Фархана  уже помогает. “То, что он назначил лечение, мне, я чувствую, стало легче, боли беспокоят меньше, судороги прошли и всё нормально”, – признаётся пациентка.

Вообще к экзотическому для глубинки доктору жители отнеслись спокойно: Фархан говорит – всегда улыбаются, а бабушки даже подкармливают его соленьями, в основном грибами. Коллектив тоже встретил радушно. Вежливый и компетентный, без проблем справляется со всем ворохом
бумажной работы – отзываются о нём коллеги. “Когда он пришёл на работу, при общении было такое ощущение, как будто наш коллега с Мордовии, можно сказать, нормально мы все к нему отнеслись , он очень доброжелательный, очень доступно всё объясняет пациентам, лечение, обследование, все пациенты довольны”, – говорит коллега Людмила Савочкина.

В Мордовии у иностранного доктора появилось отчество. Теперь он Фархан Анварович. Ещё в России он впервые увидел и потрогал снег. Уже 8 лет не перестаёт удивляться чистому воздуху и красивой природе. Делится: “Конечно, здесь культура разная, и кухня разная, в нашей стране, конечно, по-другому, но очень хороший народ здесь, очень нравится”. 

В свободное время Фархан встречается с друзьями, а ещё читает книги на русском языке, особенно об истории России. Здесь же хочет обзавестись семьёй и построить дом в Кочкурове. Уезжать из страны точно не планирует: он благодарен Мордовии за то, что именно тут исполнилась его мечта – он стал врачом и помогает людям спасти их жизни.

Комментарии

Аноним:

Вы можете найти меня на FACEBOOK KSELENIOY ANNA ЭТО НАСЧЕТ
БОЛЬГОГО МАЛЬЧИКА ИЗ ПАКИСТАНА.

Аноним:

Здравствуйте скажите пожалуйста, как найти этого врача помогите пожалуйста потамучто есть больной мальчик из Пакистана в очень ужасном состоянии есть видео в FACEBOOKE,но нечего не понятно единственное что просят помощь у людей мальчик из очень бедной семьи в критическом состоянии очень хотелось бы помочь но нечего не понятно может быть этот врач из Пакистана смог бы перевести и дать консультацию очень прошу вас помогите как то связаться с этим врачом или помогите опубликовать это видео на всех сайтах,а ещё лучше на телевидении, потамучто я не знаю как найти мне способ помочь этому страдающему замученному от боли мальчику заранее благодарю Вас.

Аноним:

Мордовия гостеприимный край, пусть остается и обосновывается здесь.

Лента новостей