Футболисты «Мордовии» сыграли вничью с «Уфой»

Смотреть видео
После длительного перерыва возобновились игры футбольной национальной лиги. Мордовия принимала на стадионе «Старт» команду из Уфы. В атаку игроки бросились с первых минут. 4 месяца ожидания и тоска по большому футболу дали о себе знать и уже на 5 минуте отличным ударом слева капитан Алексей Иванов отправил мяч в сетку башкирской команде. Быстрый гол не остудил пыл представителей 13 региона и на 10 минуте счёт на табло удвоил Сергей Луценко после паса Божовича. «Нам противостояла сильнейшая команда ФНЛ. Когда ехали в Саранск, мы прекрасно отдавали себе отчёт в том, что это будет важнейший матч. «Мордовия» в родных стенах выиграла практически всё. Команда Юрия Максимова приучена к грамотному футболу», —  говорит главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов.

Но сдаваться гости не собирались и уже на 14 минуте хозяева ошиблись при создании искусственного офф-сайда и помогли полузащитнику Сейт-Дауду Гаракоеву выйти один на один с вратарём Антоном Коченковым и реализовать момент. На 66 минуте «Мордовия» получила очередное преимущество в матче. После умышленного удара по ногам судья отправил в раздевалку уфимца Максима Тишкина. А уже через минуту за грубую игру в своей штрафной горчичник получает вратарь саранской команды. Пенальти реализует нападающий Дмитрий Голубов. Коченков угадал направление, но мяч сыграл в штангу, от которой и отлетел в ворота. «Забили два быстрых гола и, видимо, думали, что игра сделана. Расслабились, успокоились, почти тут же пропустили в ответ, потом начали играть на удержание счёта. Когда «Уфа» сравняла счёт, начали что-то делать, нагнетать, но было уже поздно», — прокомментировал матч главный тренер  ФК «Мордовия» Юрий Максимов.

Ни численное преимущество, ни  поддержка трибун так и не помогли «Мордовии» одержать верх над гостями из Башкирии. Счет 2-2 сохранился до финального свистка. Несмотря на это, саранская команда продолжает занимать первое место в турнирной таблице с преимуществом в 13 очков от ближайшего тульского «Арсенала». Владикавказская «Алания» официально отказалась от дальнейшего участия в чемпионате из-за проблем с финансированием. А следующую игру Мордовия проведёт на выезде в ближайшее воскресенье с «Химиком» из Дзержинска.