Телезрители рассказывают об ужасающем состоянии республиканского противотуберкулезного диспансера



Одним из самых страшных моментов в жизни Тамары Сёмкиной стал тот день, когда у младшего сына заподозрили туберкулёз.  Терапевт отправил Вову на приём в республиканский туберкулёзный диспансер. И хотя диагноз не подтвердился, воспоминания от этого похода у семьи останутся надолго.
Тамара Семкина: «Я только зашла и сразу ужаснулась, там в отделении, где детей принимают, больные ходят, а голову подняла: там клумба, не знаю грибок это или плесень».
Вечно текущая крыша, на потолке — грибок, в окнах — щели, штукатурка посыпалась. Состояние единственного работающего корпуса республиканского противотуберкулёзного диспансера вызывает опасения посетителей не первый год. О том, что находиться в здании страшно, жители республики писали во многие инстанции, не обошли и телевидение. Больше всего жалоб в редакцию приходило от беременных и родителей маленьких пациентов. Кроме внешнего вида, людей пугала и необходимость находиться под одной крышей с больными.
Наталья Зубова, зам. главного врача по организационно-методической работе республиканского противотуберкулёзного диспансера: «Тяжело всем: и больным, и самим сотрудникам, и тем, кто приехал на приём. Из двух корпусов работает один, и поликлиничное отделение находится здесь же».
Единственный работающий в республике диспансер для туберкулёзных больных работает с 1963 года. Капитального ремонта с момента открытия так и не проводилось. Потому и состояние соответствующее, — поясняет главный врач. И добавляет, что изменения уже начались. Благодаря  федеральным и республиканским программам на территории учреждения уже ведётся реконструкция старых корпусов и строительство нового.
Сергей Саушев, главврач республиканского противотуберкулёзного диспансера: «Уже второй год идет реконструкции бывших зданий, этот год будет значимым, мы планируем открыть новый корпус в июне. А к октябрю 2012 отреконструировать 1-ый корпус».
Первый этаж в новом здании займет поликлиника, что поможет ограничить все контакты посетителей с больными. Условия же в остальных корпусах будут соответствовать всем требованиям. К тому же, в диспансер поступило новое оборудование, которое позволит сократить сроки исследования с трех месяцев до двадцати одного дня. После реконструкции, обещает Сергей Вячеславович, всё будет по-другому. Осталось только немного потерпеть.

Комментарии

Комментариев нет.