Глава республики с ежегодным Посланием обратился к Государственному Собранию

Смотреть видео
25 января Глава республики Владимир Волков обратился с ежегодным Посланием к Государственному обранию. Это главный программный документ, который подводит итоги ушедшему году и определяет стратегию развития региона на ближайшее будущее. В зале республиканского дворца культуры присутствовали не только депутаты республики, но и члены Правительства, представители федеральных и местных органов власти, руководители правоохранительных структур, здравоохранения, образования, журналисты ведущих СМИ — всего 1100 человек. 

Владимир Волков начал Послание с того, что обозначил главные события в различных сферах жизни региона и страны в целом. В 2012 году народ России избрал Президентом Владимира Путина, в республике за него проголосовало 88% населения. Произошли изменения и в руководстве Мордовии. Для всей страны имя нашего региона в ушедшем году навсегда останется связанным с празднованием Тысячелетия единения мордовского народа с народами российского государства. За это время в республике построены десятки социальных объектов. И в том же 2012 году появился ещё один стимул для дальнейшего развития региона – чемпионат по футболу 2018 года. Улучшение инфраструктуры республики, по словам Владимира Волкова, должно совпадать с повышением заработной платы населения. «К 2018 году средняя заработная плата по экономике должна вырасти более чем в 2 раза и составить 36-37 тыс. руб. А у врачей и педагогов вузов она должна быть не менее 72 тыс.руб. Зарплата работников образования, культуры, спорта, социального обеспечения должна быть не менее средней по экономике».

В сфере промышленности на ближайшие годы фундаментом развития должны стать инновации, — подчеркнул Глава Мордовии.  Главная база – Технопарк, где в этом году должны запустить Центр нанотехнологии и наноматериалов. Нужно приступить к созданию Центров энергосберегающей светотехники, Инжинирингового центра волоконной оптики, который будет первым в России. «В этом году нам необходимо запустить новый завод по производству светодиодных светильников на российско-корейском предприятии Непес-Руз, ввести первую очередь первого в России завода по производству оптического волокна, который уже в этом году должен начать давать продукцию. С участием чешских компаний — начать строительство завода по выпуску гофрокартона, мощностью 120 млн.кв метров в год, построить новый кирпичный завод, мощностью. 40 млн. единиц в селе Дубёнки, запустить новый ликёро-водочный завод «Кристалл-Лефортово»

Ряд проектов в этом году осуществится и на уже действующих предприятиях региона. Нужно с максимальной выгодой использовать вступление России в ВТО и расширять контакты с иностранными предприятиями и учёными. В регионе, как отметил Владимир Волков, нужно создать особую экономическую зону. Инфраструктура должна быть привлекательной для иностранных инвесторов. По рейтингу Всемирного банка Саранск по степени благоприятности условий для ведения бизнеса занимает лидирующие позиции. Их нужно сохранять. «Особый акцент в наших планах нужно сделать на развитии малого предпринимательства, прежде всего — в производственной сфере. У нас здесь мало предприятий. Оно обязательно должно быть интегрировано в цепочку крупного производства – на этом основано развитие крупного бизнеса во всём мире».

На ближайшие 7 лет в Мордовии будет работать Госпрограмма по развитию АПК. В этом году нужно обеспечить прирост производства мяса скота и птицы на 16%, яиц — на 6% и на столько же – молока. В  связи с этим необходимо выйти на новый уровень производства зерна. По прогнозам, ситуация в агропромышленном комплексе с открытием границ существенно изменится. «Насыщение российского рынка ввозными товарами может существенно осложнить положение наших сельхозпроизводителей, которые практически не работали в условиях жесткой конкуренции. Поэтому для поддержки республиканских предприятий нужно развивать фирменные торговые сети, в том числе и за пределами Мордовии. Сейчас для нас как никогда становится необходим единый узнаваемый товарный знак РМ, бренд наших лучших товаров.

В ближайшее время в республике продолжится активное строительство, но, создавая новое к Чемпионату мира, нельзя забывать о решении текущих задач. В этом году построят более трёхсот тысяч квадратных метров жилья, половина – эконом-класса. В ближайшие три года Мордовии выделят 1,5 миллиарда рублей на переселение из ветхого и аварийного жилья и  100 миллионов — на капремонт домов. Необходимо решить задачи и по модернизации здравоохранения. Активнее следует привлекать в наши медицинские центры пациентов из соседних регионов. В первые месяцы этого года предстоит завершить работы в республиканской больнице, достроить лечебный корпус туберкулёзного диспансера и ещё ряд объектов. В этом году построят 4 детских сада, 5 – реконструируют. Таким образом, к 2014 году очередь в дошкольные учреждения образования должна быть ликвидирована. Материальная база и современное оборудование, внедрённое за последние годы в школы, уже дают  свои результаты. Ученики из Мордовии ежегодно становятся призёрами на Всероссийских и мировых олимпиадах. Особый упор школьное образование должно сделать на обучение иностранным языкам.

Сегодня именно школа должна сделать всё, чтобы её выпускник был полностью готов к полноценной жизни в современной конкурентной среде. Ту же самую цель должны ставить перед собой и вузы».

Только по энергосберегающим материалам и новым технологиям и новым материалам наш университет создал 14 малых предприятий и 90 новых рабочих мест. Поднимать престиж инженерных специальностей – такую задачу поставил перед высшим образованием Глава республики. Кроме того, Владимир Волков подчеркнул, что во всех сферах следует разумно подходить к формированию бюджета. Для гармоничного развития региона нужно сокращать ненужные расходы и с умом вкладывать средства в те, проекты, которые в будущем принесут прибыль.

Комментарии

Комментариев нет.