1000 заброшенных могил участников Великой Отечественной войны приведут в порядок

Сохраним Память о Великой Победе! В Мордовии завершается проект «Вахта памяти. Никто не забыт, ничто не забыто», который стал победителем конкурса Президентских грантов. В рамках проекта по всей республике благоустроят около 1000 заброшенных могил участников Великой Отечественной войны. Как проходит работа в Рузаевском районе расскажет Дмитрий Дробот.
Проект нашёл всестороннюю поддержку со стороны волонтёров, администрации районов и Главы региона Владимира Волкова. Только в Рузаевском районе благоустроят 113 могил.
«Участники проекта «Вахта памяти. Никто не забыт, ничто не забыто» привели в порядок около 700 могил. На очереди благоустройство ещё порядка 300 захоронений не только Рузаевки, но и всех районов Мордовии. Всего в работе задействовано более 3 тысяч волонтёров.»
Захоронения, Стеллы и братские могилы солдат, которые погибли на фронте имеют карточки учёта и паспорта. За ними ежегодно следят и поддерживают порядок, сохраняя память о Великом подвиге Советского воина.
Юлия Гринина, генеральный директор региональной общественной организации «Олимпийский совет» Республики Мордовия:
«А те, кто остался жив, кто пришёл домой и умер уже в мирное время, вот таких учётных карточек нет. И сейчас многие родственники, кто-то разъехался, кого уже тоже нет в живых и могилы наших героев остаются неухоженными.»
Помимо благоустройства участники проекта заносят захоронения в базу данных, что сохранит Память о ветеране. Родственники смогут узнать информацию о своём предке на интернет-ресурсе «Книга Памяти» или «Дорога жизни», найти место захоронения. За время проекта в районе проделана большая работа.
Ксения Вотякова, председатель молодёжной общественной организации «Рост» Рузаевского района:
«Подключились абсолютно все сельские поселения, там у многих ещё остались родственники и конечно здесь немного проще, однако городское кладбище требует большего участия, большей помощи со стороны волонтёров, администрации, потому, что кладбище очень большое,
захоронений очень много.»
В первую очередь обращают внимание на заросшие, заброшенные могилы. На городском Рузаевском кладбище проверили более 60 таких могил, 15 человек по данным военкоматам воевали на фронте.
Виталий Ермушев, руководитель центра гражданско-патриотического воспитания Рузаевского района:
«На могилах на некоторых либо совсем не читаемые были ФИО, а на некоторых были читаемы только частично. Приходилось обследовать, затирать. В обязательном порядке мы обращали на год рождения.»
Большую помощь в установлении личности ветерана оказал сайт «Память народа». Места захоронений силами волонтёров практически воссоздавали заново.
Татьяна Тарасова, член отряда «Бронепоезд»:
«Могила была в ужасном состоянии, мы очистили надгробье, мы вклеили заново фотографию, очистили её. Уже насыпали землю сюда и красим.»
На могилах ветеранов вырубили кустарники и посадили вечно зелёный цветок Вереск, как знак, что именно здесь похоронен ветеран Великой Отечественной войны. Человек, который подарил нам мирное небо над головой.
[playerjs file=»https://youtu.be/vMP7C0RpaH4″]

Комментарии

Комментариев нет.