Зам. руководителя УФАС по РМ Татьяна Тютянина отвечает на вопрос: «С кем и в каком порядке следует заключать договор технологического присоединения энергопринимающих устройств лицам, являющимся членами садового, дачного товарищества?»

В соответствии с пунктом 6 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861)  технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные Правилами; заключение договора является обязательным для сетевой организации.

Вместе с тем, в соответствии  со статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садоводческое, огородническое  или дачное некоммерческое объединение граждан – некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач, ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

В соответствии с подпунктами 11, 12 пункта 2 статьи 19 Закона член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

— выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

— соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

13 марта 2015 года Правительство Российской Федерации постановлением №219 утвердило изменения в Правила технологического присоединения, направленные на урегулирование правоотношений между садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими объединениями, гражданами, ведущими хозяйство на территории таких объединений в индивидуальном порядке и сетевыми организациями.

Утвержденные изменения уточняют порядок подачи заявок на присоединение к электросетям от членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений (СНО) и граждан, ведущих индивидуальное хозяйство на территории СНО, а также других лиц, проживающих на территории СНО.

Так, в соответствии с пунктом 8.5 Правил в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению,  либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем.

Таким образом, если решение о заключении договора СНО с сетевой организацией было принято на общем собрании членов СНО или собрании уполномоченных, и в договоре об осуществлении технологического присоединения была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя должно осуществляться в рамках договора между  СНО и сетевой организацией.

Данные нормы распространяются, в том числе, и на увеличение присоединенной мощности.

Таким образом, если мощность энергопринимающих устройств члена СНО присоединена в рамках договора об осуществлении технологического присоединения, заключенного между сетевой организацией и СНО, то с заявкой на увеличение мощности для данного члена  СНО обязано обращаться само СНО.

В случае, если решение о заключении договора СНО с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНО или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединения не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией.

Кроме того, в соответствии с пунктом 8.5 Правил в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств граждан ведущих индивидуальное хозяйство на территории СНО, а также граждан, не являющихся членами СНО осуществляется в индивидуальном порядке.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим хозяйство на территории СНО в индивидуальном порядке, и другим лицам производится к сетям сетевой организации напрямую или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого СНО.

Следовательно, при технологическом присоединении энергопринимающих устройств вышеуказанных потребителей урегулирование отношений с СНО являются обязанностью сетевой организации.

В случае, если сетевая организация уклоняется от заключения договора об осуществлении технологического присоединения с этими потребителями и указывает на необходимость обращения потребителя за технологическим присоединением непосредственно в СНО в связи с тем, что в документах о праве собственности указано место расположения территория СНО, то такие действия могут содержать признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Пунктом 3 Правил технологического присоединения установлено, что сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих  устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном  законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»  запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Таким образом, отказ, уклонение от заключения договора технологического присоединения, навязывание невыгодных условий договора,  неисполнение мероприятий по технологическому присоединению в пределах установленного срока носят признаки нарушения антимонопольного законодательства, поскольку могут препятствовать входу на товарный рынок, ущемлять интересы физических лиц и хозяйствующих субъектов.

В то же время, в соответствии с договором технологического присоединения заявитель должен:

— надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях;

— после выполнения мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка заявителя, предусмотренных техническими условиями, уведомить сетевую организацию о выполнении технических условий.

В этом случае, неисполнение сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению в связи с ненадлежащим исполнением заявителем своих договорных обязательств не является нарушением антимонопольного законодательства.

 

 

 

Рубрика

Комментарии

Комментариев нет.

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.

Главное сегодня