В Саранске открылась персональная выставка московской художницы Нателлы Тоидзе

Нателла Тоидзе – внучка живописца и ученика Репина Мосе Тоидзе. Впервые потомственная художница выставляет свои работы в Саранске. Идея проекта родилась год назад в стенах Российской академии художеств – при знакомстве с директором музея Людмилой Нарбековой. И открытию вернисажа именно в музее имени Эрьзи художница придаёт особый смысл. Всего на выставке представлено 65 работ – ранних и совсем новых.

После открытия вернисажа Нателла Тоидзе сама провела первую экскурсию. Она рассказала, что в последнее время любит писать на больших полотнах. Они как окна – в прекрасный мир чудесных природных пейзажей, которые художница выбрала основной темой своих работ.  Как правило, картины создаются с натуры.

Вместе с Нателлой Тоидзе в Саранск прибыл её супруг, известный российский режиссёр Вадим Абдрашитов. Он рассказал, что нередко сопровождает жену в поездках и даже помогает писать полотна.

В программе пребывания Нателлы Таидзе в Мордовии запланирована поездка в Ковылкинский район – на родину Федота Сычкова. Возможно, красоты мордовских пейзажей вдохновят её на создание нового полотна. Останется ли оно в республике пока неизвестно. А вот этот натюрморт «Тыквы на синем»  Нателла Таидзе уже подарила музею Эрьзи.

Комментарии

Комментариев нет.

Лента новостей