Паводок грозит Мордовии режимом чрезвычайной ситуации



Вода в реках Мордовии поднимается настолько стремительно, что спасатели не успевают эвакуировать людей. На днях, возможно, объявят режим чрезвычайной ситуации. Весенняя стихия охватила 12-ть районов. Подтоплено полторы тысячи домов. Жители Темникова, Старого Шайгова, Кадошкина, Ромоданова, Ковылкина, Инсара, Краснослободска пытаются спасти свои хозяйства. По данным МЧС, самая сложная ситуация с паводком сложилась в Рузаевском районе. За несколько дней в зоне подтопления оказались 300 жилых домов. Люди звонят и просят о помощи каждые десять минут. А накануне в три часа ночи вода неожиданно хлынула и в жилые дома на улице Богдана Хмельницкого в Саранске. Люди спасались, как могли. Кто-то успел взять документы и даже ценные вещи, а кто-то остался на улице ночью в одной пижаме. Такой неожиданный сюрприз преподнесла река Инсар. За считанные часы уровень воды в ней поднялся на  три с половиной метра.

Всех пострадавших в Саранске, Рузаевке и в других районах Мордовии круглосуточно размещают в гостиницы, профилактории и больницы. И, как уверяют в республиканском МЧС, обеспечивают всем необходимым.

Тем временем, синоптики и представители экстренных служб говорят, что это только начало. Вскрылись лишь малые реки Мордовии, и впереди вторая волна паводка. И она, судя по всему, принесёт немало неприятных сюрпризов.

Комментарии

Елена

ЖИВУ Я В САРАНСКЕ,НА ПОСОПЕ. Вот теперь я расскажу что тут у нас происходит! 4.03.2013 в 20:00 начала резко прибывать вода,тут то мы наконец таки и увидели наших спасателе. Да бы у нас в улице много детей грудничков,я рванула к ним узнать на всякий случай номер,если нам потребуется помощь. Подойдя ко мне и дыхнув в нос ударил даже не перегар,а запах алкоголя. Мне в принципе было все равно,то что они тут пьют знали все. Дальше началось самое интересное. Мне позвонила соседка в 23:48 с просьбой дать ей их номер,т.к. вода в дом прибыла и была уже выше щиколотки. Через час я узнаю такое, позвонив им и сказав что нужна эвакуация людей,эти горе-спасатели пошли к ним,без сапог,без лодки. Ответ был один- А У НАС НЕТУ. Спрашивается,ты че вообще тогда приперся? После долгой ругани они удалились обратно восвояси. У соседки 2 сыны,22 и 23 лет(если я не ошибаюсь). Так вот ребята,в кроссовках пришли к ним туда,мокрые по самую задницу. Естественно увидев такое они обо@лись,вызвали им скорую ну и бла бла бла. НО ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ,А НАЧАЛО!!!!Сегодня утром мне пришлось идти в магазин,т.к ребенок маленький,а молоко заканчивается. Туда мне помог дойти сосед. Съездила,подхожу к 2 пузатым дядькам по форме и говорю: «Мне домой нужно попасть.» В ответ -Мы за Вас рады. Вот тут то у меня нервы уже сдали. Какого черта ты за меня радуешься, че вообще их сюда нам прислали,людей смешить или как всегда для показухи,вот мол ваше какое правительство хорошее ,заботится о нас. Когда я начала уже орать на этих мужчин и говорить ,что если я сейчас дойду до дома с мокрыми ногами,то верь интернет будет знать о том что здесь творится они быстренько и сапоги нашли,и пакет донесли. И прогноз погоды рассказали дорогой. Так же по дороге я узнала,что это было начальство наших горе-спасателей. Если у них такое отношение к людям,о чем может идти речь!!! Понимаю,что мою запись тут могут удалить. Да и фиг с ней. Интернет большой,писать буду везде. Пусть будет стыдно хоть немного нашему правительству!!!!!

сергей

да ты что? у тамошних властей всегда все хорошо,разве будут они докладывать наверх что допустили Ч.С. а между тем люди пытались перекрыть трассу м5.

Игорь

Почему нет не слова о Зубово-Полянском районе!!!!!!
Затоплено в п.Зубова Поляна порядка 500 домов, в 60% вода была выше уровня пола.