Александр Пыков провёл совещание по вопросам жилья для сирот



Главный федеральный инспектор по Мордовии с рабочим визитом побывал в  Краснослободском районе. Александр Пыков посмотрел условия в школе-интернате, в которой с 67 года не было ремонта,  а также провёл два совещания. Первое — по обеспечению жильём сирот, второе — по половодью, которое прогнозируют в апреле.  Главный федеральный инспектор при обходе краснослобоской специальной школы-интерната отметил, что хотя работники и поддерживают, что называется, чистоту и уют в здании, здесь крайне необходим ремонт. С 67 года в учебном корпусе ни половые доски, ни оконные рамы не менялись. Только в спальном корпусе производили кое-какие работы. Цена вопроса реконструкции примерно в 10 миллионов рублей. Но эта цифра не окончательная, пока нет проектной документации. «Есть резервный фонд президента России, и мы сейчас можем воспользоваться им, нужно оформить документы» — отметил Александр Пыков.

Затем прошло совещание с участием представителей минобразования и роспотребнадзора, уполномоченного по правам ребёнка, глав соседних районов (Ельниковский, Ковылкинский, Темниковский, Теньгушевский) и сотрудников прокуратуры и полиции. Тема разговора – жильё для детей-сирот. С первого января 13 года вступит в силу новое законодательство. Ответственность по обеспечению ляжет на регион, а не как раньше — на муниципалитет. Квартиры будут выдаваться из специального фонда, что не позволит заселять детей в коммуналки или к родителям, лишённым прав, и в течение пяти лет не будет возможности квартиру обменять или продать.

Что касается сегодняшнего дня, пока новые правила ещё не вступили, сложилась тенденция серьёзной судебной практики по отказу от квартир. Обычно случается так – прокуратура пишет в суд, чтобы сироту обеспечили жильем, но суд, образно говоря, становится на сторону муниципальных чиновников и не удовлетворяет иск. В итоге рассмотрение доходит до Верховного Суда России. Уже три решения низших инстанций он отменил, ещё 9 — в рассмотрении. Но судебное решение — это только малая часть картины. Сейчас в Мордовии 1256 человек из этой категории ждут жильё. Очередь двигается медленно. В 11 году свои 33 квадрата получили только 142 сироты. Сколько будет в этом — пока не ясно. В бюджете заложено 50 миллионов, при том, чтобы закрыть проблему полностью нужно 364 миллиона рублей. Причём  выделенных 50-ти даже не на все районы хватает. Исключены Чамзинский, Темниковский, Теньгушевский, Большеигнатовский. Объясняется тем, что там проживает наименьшее число сирот, чем в других. Министерство образования, в адрес которого некоторые Главы районов критично высказались, прилагает усилия в минфине увеличить объём средств. Как минимум в объёме уже принятых судебных решений, обязывающих муниципалитеты предоставить жильё. Татьяна Каргина, первый зам. министра образования РМ рассказывает: «Ходатайствуем в минфин, обеспечить 84 судебных решения». Какие средства в итоге утвердят, будет известно после очередной сессии Госсобрания. Депутатам нужно будет внести изменения в бюджет. Другой вопрос, его затронула уполномоченный по правам ребенка при Главе РМ Наталья Юткина, качество квартир. Причём это порой просматривается конкретно чиновничья халатность. Наталья Юткина поясняет: «Рассматриваю сейчас случай, когда три года назад на вторичном рынке куплена квартира, так в ней жить нельзя!» Представители Роспотреднадзора, которые нередко сталкиваются с жалобами на похожие проблемы, предложили, чтобы в районах их работников включали в комиссию.

После этого совещания Александр Пыков провёл ещё один разговор с Главами тех же  районов и сотрудниками МЧС по вопросам поводка. В Мордовии разлив малых рек ожидается в первой декаде апреля, а во второй – больших. В их числе Мокша. Посёлки на её берегах могут быть затоплены. Чиновникам и спасателям предстоит в кратчайшие сроки проработать вопросы по расселению людей, организовать ночные дежурства. Второй вопрос совещания – противопожарная безопасность. В республике пожаров стало меньше, но людей в них гибнет больше, чем в прошлом году. Предстоит большая общественная работа, буквально говоря, всех и каждого, чтобы проследить за каждым неблагополучным домой или семьей. По статистике, большинство пожаров именно в подобной среде.

Комментарии

Комментариев нет.