В прокуратуре грядут организационные перемены. Валерий Мачинский сообщил это на коллегии по итогам года



В работе коллегии участвовал советник генерального прокурора Александр Гаврилов. В его присутствии Валерий Мачинский и обозначил основные недочёты в работе. За 11-ый год в Мордовии зарегистрировано 7 тысяч 700 с небольшим преступлений. Это почти на 9% меньше, чем в 10 году.
Валерий Мачинский, прокурор РМ: «Не стоит убаюкивать, хвалить, цифры не соответствуют действительности, реальное состояние — совершенно другое».
По словам прокурора, проблема в регистрации преступлений.
Валерий Мачинский, прокурор РМ: «Воришку задержали — возбудили уголовное дело, нет его – начинают затягивать, укатывать, упрашивать, чтобы забрали заявление, вот беда первая».
Вторая беда — рост на этом фоне тяжких и особо тяжких преступлений. Упущена профилактика. Отдельная тема – коррупционные дела. Прокурор заметил, что в этом плане резко сдали позиции. Выявлено в три раза меньше.
Валерий Мачинский, прокурор РМ: «В Атяшевском, Атюрьевском, Старошайговском, Лямбирском, Торбеевском районах за 2 года вообще не было таких преступлений. Товарищи, а чем мы живём? Мы что, отдельно, а страна отдельно?!»
Чтобы больше раскрывалось коррупционных и экономических преступлений, нужно активизировать оперативно-розыскную деятельность. Валерий Мачинский предупредил подчинённых, что в этом году каждый районный прокурор ежемесячно будет отчитываться за работу по надзору за делами оперативников внутренних дел.
Большая часть коллегии прошла уже в закрытом режиме. После вступительного слова журналистов попросили удалиться. Очевидно, прокуроры обсуждали вопрос повышения качества и эффективности работы. И, как сказал Валерий Мачинский, для этого будут приняты кадровые решения. Скоро будут переводы и новые назначения в прокуратурах Пролетарского, Рузаевского и Торбоеевского районов.

Комментарии

Комментариев нет.