Телемост связал Москву и Саранск. Глава Республики обсудил с первыми спортивными лицами страны подготовку к форуму «Россия – спортивная держава»



Саранск с 8-го по 11-е сентября примет у себя третий по счету форум «Россия — спортивная держава», приняв эстафету от Казани и Москвы. Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков отметил, что выбрали именно Саранск неспроста. Это один из самых спортивных городов России — и по насыщенности спортивными сооружениями, и по количеству занимающихся, и по количеству достижений. Ежегодно выбираются 20-ть лучших спортивных субъектов России. Так вот, Мордовия в этом списке – неизменно в пятерке лучших.

В этом году форум связан с 2-мя знаменательными датами. Это 100-летие олимпийского движения и 1000-летие единения мордовского народа с народами российского государства. Программа форума более насыщена, чем в прошлые годы. В церемонии открытия, к примеру, будут участвовать более 4-х тысяч человек. А мероприятий будет почти в 3 раза больше, чем в прошлом году. 159 против 55-ти. Кстати, супер-нововведение форума-2011 — международные мастер-классы от ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Региональные тренеры часто не имеют возможности должным образом повышать профессиональное мастерство, между тем, многие спортсмены начинают путь к высоким достижениям именно из глубинки. И сенсационная новость — на форуме впервые в истории страны планируется подписать соглашение о выделении субсидий детско-юношеским спортивным школам на подготовку спортсменов. По сути это госзаказ на воспитание элиты российского спорта.

Комментарии

Комментариев нет.