Мордовия продолжает принимать переселенцев с Украины

Смотреть видео
Поток переселенцев с юго-востока Украины увеличивается с каждым днём. По данным МЧС России, только на прошлой неделе в приграничные районы прибыли ещё 63 тысячи человек. Для них дополнительно открыто 60 пунктов временного размещения. В качестве места проживания переселенцы выбирают и Мордовию. Приезжают и из городов, где не идут активные боевые действия. Так, семья Лефтеровых оставила в родном Мариуполе квартиру, работу, родных и друзей. Виталий и Наталья на переезд решались долго. Оставлять привычный уклад жизни и сбегать с двумя маленькими детьми было страшно, но оставаться в неспокойной стране — ещё страшнее. «Всё хуже и хуже становилось. Ждать мы не стали. Решили попробовать новую жизнь на новом месте», — говорит глава семейства Виталий Лефтеров.

В качестве нового дома выбрали Саранск. Здесь родилась мама Натальи, и её родственники предложили молодой семье пожить в их квартире. Говорят, что город им понравился – красивый и чистый, и люди здесь живут отзывчивые. Но надеются, что когда-нибудь смогут вернуться в Мариуполь.

Виталию повезло. В Саранске он нашёл работу по профессии. Специалист в машиностроении, он устроился на одном из саранских заводов. Большинство же переселенцев – шахтёры и рабочие смежной специализации. Но и им в республике работа найдётся, если немного переквалифицироваться. «Мы готовы предложить более 10 тысяч вакансий на предприятиях республики. В основном это агрономы, ветеринарные врачи и рабочие профессии», — рассказал председатель государственного комитета РМ по труду и занятости населения Дмитрий Борисов.

По официальным данным, на территорию Мордовии уже переехали более 500 переселенцев с Украины. И на этой неделе их количество увеличится. Из республики вновь поедут автобусы в пункты временного размещения, где представители Госкомтруда предложат людям работу и новый дом.

Комментарии

Комментариев нет.