В Мордовии девять предпринимателей обманули государство на 800 тысяч рублей

Смотреть видео
В Ленинском суде завершился  процесс о хищении бюджетных средств. Согласно материалам дела в Республиканский комитет по делам молодёжи девять предпринимателей представили фиктивные документы на получение субсидии. Государство выделило мошенникам 800 тысяч рублей на реализацию бизнес-проектов, которых в действительности не существовало. По данным следствия, эти деньги в итоге потрачены предпринимателями на личные нужды. Преступников разоблачили сотрудники Управления ФСБ. «В настоящий момент все подсудимые приняли меры к возмещению причинённого ущерба, фактически сейчас он полностью возмещён. Каждый из них вину полностью признал, поэтому дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств», — сообщила прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры РМ Юлия Архипова.

Инициатором аферы оказался Андрей Илиев – постоянный участник форумов для молодых предпринимателей, в том числе молодёжного движения «Инерка». Илиев лично подготовил фальшивые отчёты о затратах по бизнес-проектам. Эти средства он и восемь соучастников якобы потратили на открытие дела.

Подсудимые в один голос раскаивались перед судом и в последнем слове просили смягчить наказание. Положительные характеристики также сыграли роль при оглашении приговора, который вступит в силу через 10 дней после оглашения. В итоге ни реальных, ни условных сроков не последовали. Суд постановил только выплатить штраф в размере 150-ти тысяч рублей Андрею Илиеву. Остальные фигуранты дела оштрафованы в общей сумме почти на пятьсот тысяч.

Комментарии

Комментариев нет.