Вместо отдыха школьники Мордовии работают на заводах

Смотреть видео
Трудовое лето для школьников — в самом разгаре. Кто-то из подростков работает в стройотрядах, другие помогают аграриям на полях. А некоторые идут туда, где помимо зарплаты, можно ещё и освоить профессию. Так, на механическом заводе республики сейчас трудятся школьники в возрасте от 13 до 17 лет.

Смена школьников значительно короче, чем у их старших коллег. Те, кому ещё не исполнилось 16 лет, работают всего 5 часов ежедневно. У старшеклассников трудовой день длиннее на 2 часа. Кто-то приходит сюда уже не первый год. С началом летних каникул они возвращаются в стены завода. «Ребята нашли подработку по западному принципу. Там тоже стараются от родителей не зависеть, на какие-то свои нужды сами заработать», — говорит начальник цеха Виктор Мальков.

На механическом заводе сейчас трудится почти два десятка подростков. Школьники собирают велосипеды и велоприцепы, сколачивают деревянные ящики в тарном цеху. Разумеется, доверяют им наиболее простые участки работы. Аза каждымдвижением юных мастеров и сборщиков следят опытные наставники.

На вопрос, почему предпочли отдыху на морях работу на производстве, у каждого готов ответ. Но главная причина — возможность почувствовать себя взрослым и самостоятельным человеком, способным самому  себя обеспечивать. По признанию некоторых школьников, летняя практика на заводе заставляет задуматься и о будущей профессии. Кто-то уже определился, что по окончании колледжа или вуза придёт сюда уже в качестве постоянного сотрудника. Так что «старожилам» предприятия можно не сомневаться в том, что их труд в будущем продолжат молодые, а главное — умелые руки.

Комментарии

Комментариев нет.