Мордовские леса атаковала монашенка

Смотреть видео
Национальный парк «Смольный» – заповедный уголок  Мордовии. Сюда ежегодно приезжают гости из разных уголков страны – вдохнуть глоток чистейшего хвойного воздуха. Но этим летом, прогуливаясь по сосновому бору, приезжие не увидят зелёных крон. Нарушительница природного спокойствия – шелкопряд-монашенка. «Шелкопряд-монашенка поедает хвойные насаждения – сосну и ель. Когда заканчивается эта кормовая база, она переходит на берёзу, на чернику», — говорит зам. директора Национального парка Зинаида Сероглазова.

Ни один лес не обходится без вредителей. Но по  численности монашенок в этом году, их присутствие на территории республики можно смело называть «нашествием». Зинаида Сероглазова решила провести опыт: чтобы узнать, с какой скоростью они размножаются и в каком количестве их ожидать в будущем. Сто гусениц она поместила в обычную трёхлитровую банку. В итоге окуклилось около семидесяти насекомых. Из них тридцать – стали бабочками. И это не в самых комфортных для них условиях. В естественной среде всё иначе. Весной следующего года будет ясно: ожидать ли ещё большего наваждения, и сколько деревьев восстановится. А пока – экологи готовятся принять меры, чтобы не допустить очередной вспышки.«Необходимо привлечение, прежде всего, птиц в осенне-зимний период: поползней, пищухи. Также можно привлечь кукушек, которые поедают личинок», — советует заведующий биологическим музеем Сергей Сусарев.

Эффективной мерой экологи также считают фотоловушки, которые привлекают бабочек на свет, где их будет ждать уничтожение. Химическая же обработка деревьев в «Смольном» — запрещена.

Леса под угрозой — не только в Смольном. Хвойные деревья в Кочкуровском, Большеберезниковском, Дубёнском и Ардатовском районах этим летом тоже страдают от нашествия вредителей. Ущерб от повреждений уже достиг отметки в 10 тысяч гектаров. И, как говорят экологи, это ещё не предел.