«Волга — река мира». Завершилась международная этнокультурная экспедиция

Смотреть видео
В этом году международная этнокультурная  экспедиция «Волга – река мира» посвящена 6-му съезду Мордовского народа, который пройдёт в Саранске в октябре. Экспедиция собрала представителей мордовских диаспор из Пензы, Татарстана, Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода, Башкортостана, Москвы, Санкт Петербурга – всего более 70 человек. Вместе с ними в путешествие отправилась и съёмочная группа «Вестей».

Первая большая остановка экспедиции – в Самаре. По сравнению с другими регионами в области проживает самая многочисленная мордовская диаспора – более 65 000 человек. От имени губернатора Николая Меркушкина гостям оказали тёплый приём. Участники экспедиции посетили развивающийся микрорайон Самары – Волгарь. Здесь в прошлом году открылась Аллея дружбы. Она объединяет разные национальные диаспоры. Одна из елей – от мордовского народа. Участники экспедиции посадили ещё одно дерево. Идея единения разных этносов при сохранении их культуры и национального многообразия отразилась в теме первого круглого стола. Участники экспедиции уверены: межконфессиональные и межэтнические вопросы нужно решать только через диалог.

Тема общероссийской гражданской идентичности, когда все мы ощущаем себя частью одной страны, отразилась во встрече с жителями Ульяновска. На причале собрались представители мордвы, татар, чувашей, русских. Они приветствовали гостей, закружили их в общем хороводе дружбы.

В Казани участники экспедиции возложили цветы на могилу Почётного гражданина Мордовии, Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Он родился в Торбееве, жил в Татарстане. Сегодня эта многонациональная республика объединяет 173 народа.Казань удивила гостей Домом дружбы. Он объединил 35 национально-культурных автономий. Здание — после глобальной реконструкции. Здесь созданы все условия для комфортной работы диаспор. Экспозиция в одной из комнат посвящена двум родственным народам: марийцам и мордве.

Диалог культур волжских народов состоялся уже 13-й раз. И он будет продолжен совсем скоро – уже в более широком формате – на 6-м съезде мордовского народа в октябре в Саранске. Участники экспедиции высказали массу предложений по вопросам национальной политики. Они войдут в проект резолюции съезда. Его представят всем делегатам.

Комментарии

Комментариев нет.