В Саранске промышляли мошенники с «волшебными» деньгами

Смотреть видео
С заявлением о краже в следственные органы обратились владельцы терминалов оплаты в торговых точках Саранска Они не досчитались сотен тысяч рублей. В ходе предварительного следствия установлено, что промышляли в городе 6 жителей Северокавказского региона. Они  приехали в Саранск из Москвы. Передвигались на двух автомобилях «Мерседес-Бенц». Злоумышленников удалось задержать.

Обвиняемые совершили 17 краж. Общая сумма ущерба составила 365 тысяч рублей. Во время обыска у них изъяли 16 мобильных телефонов, около 30 сим-карт и большое количество банковских карт. Преступления совершались с помощью заранее изготовленных многоразовых купюр, достоинством 1 тысяча и 5 тысяч рублей. Их ещё называют «деньги, обманывающие терминал».

Кстати, Интернет буквально переполнен объявлениями о продаже таких волшебных денег. По словам их создателей, они смогли деформировать подлинную банкноту так, что та проходит проверку аппарата, а когда деньги зачислены на счёт, её легко вернуть назад. Операцию можно продолжать бесконечно, до тех пор пока не заметят или не поймают.

В отношении жителей Северного Кавказа, которые решили попробовать действие многоразовых купюр в Саранске, возбуждено уголовное дело по фактам краж. В настоящее время сотрудники полиции проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений, как в Мордовии, так и в других регионах. Обвиняемые находятся под стражей.