На всероссийский конкурс Мордовия отправила 497 фотографий времён Великой Отечественной войны

Смотреть видео
В преддверии 69 годовщины победы в Великой Отечественной войне во всех российских регионах подводят итоги добровольческой акции по сбору фотографий, посвящённых военным годам. Проект «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» создан при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Фонда социально-культурных инициатив. Наша республика заняла второе место в номинации «Лучший электронный архив времен войны», от Мордовии было представлено 497 фотографий.

Фотографии собирали, что называется, всем миром. К проекту подключили районные и краеведческие музеи, которые ради этого открыли свои архивы и запасники. Огромную работу в районах провели поисковики. Школьники обошли каждый дом в поисках снимков военных лет. Например, только в Ромодановском районе удалось собрать более 3 сотен фотографий. Часть из них передали ветераны, другие сохранили и отсканировали их родственники. Большая часть снимков — настоящие семейные реликвии, историю которых передают из поколения в поколение.

В ближайшие время в республике планируется создать свой региональный интернет-портал, где постепенно будут публиковать фотографии военных лет. Возможно, в нём опубликуют и безымянные фотографии — те, что нашли в архивах музеев, заброшенных домах и чердаках. «Мы их тоже на всякий случай сканируем. Бог знает, какие технологии будут через 100 лет. Возможно, можно будет человека идентифицировать по фотографии», — говорит директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Николай Кручинкин.