В Мордовии окольцевали орлов

Смотреть видео
Русское географическое общество в прошедшем году организовало работу по подсчёту и изучению орлов в России. Всё лето несколько групп орнитологов ездили по степям и лесам в 14 регионах страны. В Астраханской области, например, окольцевали птенцов орлов двух видов – степного и курганного. Для каждого вида —  кольца разных цветов. Красные и бело-голубые. А в Мордовии — бело-зелёные. Орнитологам удалось забраться, по-другому и не скажешь, в два гнезда. «Дома» орлы-могильники, или ещё их называют солнечные, строят на самой высокой сосне — 25-30 метров.

Все орлы и орланы в России сейчас  считаются редким видами, которым грозит исчезновение. Соответственно они внесены в Красную Книгу. При этом о жизни птиц крайне мало информации. Цветное кольцевание же даёт новые возможности наблюдения. Достаточно хорошей «оптики», чтобы идентифицировать орла.

Первый год проекта русского географического общества оценивается уже как масштабный. Орнитологам удалось окольцевать в России 363 орла пяти различных видов. Весной ждут их возвращения, чтобы продолжить изучение.

гнездо орла орел на гнезде 1 орел на гнезде орлы в полете (1) орлы в полете (2) орлы с кольцом (1) орлы с кольцом (2)