В Саранск прибыла уникальная святыня с горы Афон

Икона Божией матери «Троеручица» почитается во всём мире как чудотворная. Ей приписывают многочисленные исцеления.  Главное из которых и подарило ей название. «В 8 веке в Византии преподобного Иоанна Дамаскина за иконопочитание обвинили в измене и отрубили руку. После долгих молитв Богородице Иоанн заснул, а, проснувшись, обнаружил что его рука срослась», — рассказывает секретарь саранской епархии протоиерей Виктор (Хохлов).

Список, сделанный на святой горе Афон специально для России, уже побывал в монастырях Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Самары. Со специальной миссией его сопровождает афонский священник Иоанн. Собранные за время путешествия по стране пожертвования направят на восстановления Афонского храма, сильно пострадавшего в пожаре 2004-го года.

Прибытие иконы в республику называют особой благостью. Святыня с горы, где молятся за весь мир и где сможет побывать далеко не каждый, – уникальный шанс попросить Божью Матерь за себя и своих близких.

Икона пробудет в Кафедральном соборе до 30 января. Затем проедет по районам Мордовии и возобновит путешествие по России. Окончательным местом пребывания «Троеручицы» станет один из монастырей Самары.