Новый министр внутренних дел по Мордовии провёл первую пресс-конференцию

Смотреть видео
Юрий Арсентьев родился в Ардатовском районе Мордовии 16 января 1961 года. После школы ушёл в армию, потом служил в милиции на Дальнем Востоке. На Сахалине он и прожил почти 30 лет. Но о своих мордовских корнях новый министр внутренних дел республики не забывал. Юрий Арсентьев признался, что планировал вернуться на родину после выхода на пенсию. А тут — такое назначение! Этой новости больше обрадовалась супруга министра и его мать, которая живёт в мордовском селе Баево.

После того, как Юрий Арсеньев прилетел в Саранск, сразу же включился в работу. Свободного времени, как он говорит, нет вообще — надо наводить порядок на местах, в министерстве есть проблемы. За две недели в МВД произошло 3 ЧП: сначала оперативник из управления по борьбе с экономическими преступлениями погорел на взятке, потом двое полицейских пьяными гоняли по дорогам. С такими сотрудниками он обещал не церемониться: «Я уже подписал приказ об увольнении. Пока не буду называть фамилию. Сотрудник был в нетрезвом виде и вступил в конфликт с ГАИ. Мы его обязаны наказать — уволить без содержания».

Увольнять новый министр намерен и руководителей отделов, чьи подчинённые не справляются с поставленной задачей. Однако верить всем отчётам своих сотрудников Юрий Арсентьев не намерен — он планирует лично выезжать в районы, общаться с населением. В министерстве грядут и большие кадровые перестановки.

В целом же работу МВД в 2013-ом Арсентьев назвал удовлетворительной, но не идеальной. Необходимо снизить количество преступлений в общественных местах. Опасение вызывает рост убийств на бытовой почве, а также преступления, совершённые ранее судимыми и подростками. Усилится работа в отношении организованной преступности. Юрий Арсентьев также  призвал к активному сотрудничеству и республиканские СМИ. Ведь журналисты часто рассказывают о фактах, которые потом ложатся в основу уголовных дел.